Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Депутаты утвердили отчет ЦИК

02.02.2022

Сегодня на пленарном заседании депутаты утвердили отчет Центральной избирательной комиссии о проведении выборов Президента, которые прошли в Приднестровье в декабре 2021 года.

Председатель ЦИК Елена Городецкая отметила, что из выделенных на эти цели из республиканского бюджета 8 миллионов рублей фактически были использованы менее 7 миллионов. Большая часть средств была потрачена на выплату компенсаций членам избирательных комиссий.

«Эта экономия сложилась за счет сокращения числа членов избирательных комиссий. Мы планировали привлечь 3 тысячи 95 человек, но фактически на президентских выборах работали 2 тысячи 962 члена избирательных комиссий. Следовательно, сократилась и общая сумма компенсаций для них», - рассказала председатель Центризбиркома Елена Городецкая.

На прошедших президентских выборах Центризбирком впервые применил новую систему начисления компенсаций для членов избирательных комиссий. Чуть больше остальных получили председатели, их заместители и секретари. Такие же компенсации, по решению ЦИК, выплатили всем членам избирательной комиссии, которая работала на базе Республиканской клинической больницы. 

«Они организовали и провели голосование во всех инфекционных госпиталях Приднестровья. И дали возможность лицам, находящимся, в том числе на лечении от коронавирусной инфекции, проявить свою политическую волю и проголосовать», - добавила председатель ЦИК Елена Городецкая.

По предложению Комитета по экономической политике, бюджету и финансам, отчет о расходовании средств на проведение в стране президентских выборов депутаты утвердили. Оставшиеся после декабрьского голосования канцелярские товары будут использованы для проведения голосования 27 марта. В этот день в с. Гидирим Рыбницкого района сельчане будут выбирать главу села, на двух округах в Бендерах пройдет голосование за своих представителей в горсовете, еще на пяти округах в Слободзейском районе также будут выбирать депутатов местных органов власти.

Председатель Комитета по экономической политике Виктор Гузун выразил благодарность Председателю ЦИК Елене Городецкой, а также и всем членам избирательных комиссий за отличную организацию президентских выборов и высокий профессионализм, который в день голосования отмечали международные наблюдатели.