Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Деятельность банковской системы

02.07.2015

Депутатский корпус утвердил годовой отчет ПРБ по итогам 2014 года. Он был представлен вниманию парламентариев вместе с заключением московской независимой аудиторской фирмы, которая проверила и подтвердила достоверность финансовой отчетности банка.

Если говорить о принципиальной задаче, поставленной в рамках денежно-кредитной политики на 2014 год, а это удержание курса в одиннадцатирублевых рамках, то она была выполнена. Стоимость доллара в рублях ПМР, несмотря на штормовые явления на валютных рынках соседних государств, сохранилась. Хотя не секрет, что и нашу банковскую систему потрясло. Кризисные волны накатывали дважды. Первое испытание случилось летом прошлого года. По словам председателя ПРБ Эдуарда Косовского, «только за август месяц со счетов было снято 30 миллионов долларов вкладов населения. Дошло до того, что банки обратились в центробанк с просьбой ввести мораторий на снятие вкладов. ПРБ на это не пошел. Но мы оказывали максимальную поддержку банкам. Фактически, теряя золотовалютные резервы, удалось сбить панику».

Новый отлив в море приднестровских финансов произошел под занавес года. В декабре был зафиксирован критический уровень оттока валюты из банковского сектора по линии как физических, так и юридических лиц. На сегодняшний день банкиры констатируют возвращение части валютных вкладов на банковские счета. От сбережений же в приднестровских рублях население практически отказалось. Удовлетворить потребность в валюте оказалось возможным лишь с привлечением резервных средств. За год золотовалютные закрома заметно обеднели: уменьшились с 52 до 30 миллионов долларов. Валютная интервенция считается одним из самых действенных инструментов регулирования курса в интересах государства. Центральный банк, прибегнув к этой мере, продал в минувшем году 388 миллионов долларов. В результате удалось достичь поставленной цели: курсовой показатель практически не сдвинулся с установленной точки.

«Те нормативы, что были заложены в денежно-кредитной политике на 2014 год, ПРБ выполнил, но достигнуто это было серьезными потерями: серьезно сокращены валютные резервы. Устойчивость нашей денежно-кредитной системы стала заметно ниже», – отметил председатель парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий.

По итогам 2014 года объём инвестиций в основной капитал (с учётом субъектов малого предпринимательства и индивидуальных застройщиков) уменьшился почти на полтора процента. Собственный капитал действующих коммерческих банков сократился на 5,4%. Заметно выросла сумма не погашенных в срок кредитов. Безнадежными признаны 8% кредитных обязательств (в целом на 128 миллионов рублей). Отрицательная динамика (минус 8% по сравнению с 2013 годом) наблюдается в системе денежных переводов. При этом важно понимать, что средства, поступающие в республику от работающих за рубежом граждан, – один из основных источников пополнения валютных резервов.

Что касается обеспеченности денежными знаками. По состоянию на 1 января 2015 года в обращении, включая остатки в кассах банков, их находилось на сумму 1 109 200 тысяч рублей. Это 19 000 000 банкнот, 99 700 000 разменных монет, 300 000 юбилейных и памятных банкнот и монет, 300 000 новых для Приднестровья, да и мировой практики в целом монет из композитных материалов.

Функционировал и развивался ПРБ в отчетном периоде в основном за счет получения процентных доходов (76% в общей структуре доходов). Половина центробанковских расходов, согласно отчету, связана с содержанием служащих.

Завершив работу над отчетом о результатах деятельности Приднестровского республиканского банка в 2014 году, парламентарии приступили к изучению проекта очередного программного для банковской сферы республики документа – основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов. Инициатива внесена на рассмотрение Верховного Совета руководством ПРБ.

«Этот документ мало чем отличается от аналогичных, ранее рассматриваемых Верховным Советом. Банк, к сожалению, не в полной мере учитывает ситуацию с ревальвацией доллара, которая произошла в четвертом квартале прошлого года. Она серьезно ударила по экономике тех стран, которые придерживаются той же денежно-кредитной политики, что и Приднестровье. Этот момент надо серьезно изучить, реально оценив возможности не только нашей денежно-кредитной системы, но и экономики в целом. Взвесив все за и против, надо решить, пойдем ли мы дальше по предлагаемому пути или, может быть, имеет смысл ввести другие механизмы валютного контроля», – отметил Олег Василатий. По мнению депутата, стоит, к примеру, рассмотреть вариант использования принципа так называемой валютной корзины – формировать курс, прикрепляясь не к одной, как сегодня, а к двум валютам: доллару и евро. Все эти аспекты еще только предстоит обсудить. Проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики находится в парламентских комитетах.