Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Диалог двух президентов

25.07.2016

Приднестровье расположено вдоль реки. Не использовать этот дар могут только ленивые. Среди спортсменов таких априори быть не может. Потому круглый год ежедневно воды Днестра рассекают тонкие лучики лодок. Академическая гребля и гребля на байдарках и каноэ – традиционные для приднестровского края виды спорта. Наши школы олимпийского резерва воспитали множество чемпионов. Трое из них – Александр Дьяченко, Алексей Каравашков и Василий Погребан – заслужили путевки на олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Допинговая история, накрывшая российских легкоатлетов, держит в напряжении всю олимпийскую сборную. Накануне президент Международного олимпийского комитета сообщил, что этот орган допустил российских гребцов к участию в играх. Спортсменам, казалось бы, можно вздохнуть с облегчением, но последнее слово за международными федерациями.

«Живем, как на вулкане», – отметил в беседе со спикером парламента, почетным президентом Федерации гребного спорта Вадимом Красносельским, его коллега, президент Федерации гребли на байдарках и каноэ Вячеслав Соколенко. Сейчас, по его словам, поводов для опасений у приднестровских и в целом российских гребцов нет. На их спортивную репутацию никогда не падала тень допинговых проблем. «У наших ребят нет ни одного предупреждения, ни одного, как у нас говорят, «флажка». Все чисты», – отметил Вячеслав Соколенко. Подтвердил это в телефонном разговоре с Председателем Верховного Совета и чемпион лондонской олимпиады Александр Дьяченко. Он отметил, что представители гребного спорта зимнее время проводят на сборах за рубежом, где допинг-офицеры периодически проводят пробы на наличие в организме запрещенных препаратов. Результаты этих проб находятся в открытом доступе. Они никогда не были положительными.

Вадим Красносельский спрашивал у спортсмена и о самых серьезных конкурентах. Олимпиец рассказал, что претендентами на медаль являются представители Венгрии, Германии, может быть, Австрии, ну и, конечно, России. Самые большие надежды Приднестровье связывает с Алексеем Каравашковым. На прошлой олимпиаде он завоевал для российской сборной бронзу. На этот раз от него ждут золота. Спикер пожелал спортсменам быть лучшими во всем, и заверил, что соотечественники болеют за ребят и ждут их на родине с медалями.

Рассуждая о спорте в целом и предолимпийской неопределенности этого года в частности, глава законодательного органа и именитый тренер с сожалением говорили о наличии политической составляющей. Вадим Красносельский, считая такое положение вещей недопустимым, напомнил, что «в былые времена на период проведения олимпийских игр останавливались войны, а сейчас на спортивной почве развязываются конфликты».  Собеседники сошлись во мнении, что необходимо уделять больше внимания развитию спорта внутри страны, возобновить, к примеру, практику проведения спартакиад.