Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Диалог на разных уровнях

04.07.2018

Председатель Верховного Совета Александр Щерба провел совещание с председателями городских, районных Советов народных депутатов. Участие в дискуссии также принял председатель парламентского комитета по государственной региональной политике Олег Василатий.

Руководители органов местного самоуправления проинформировали законодателей о том, как проходит летняя оздоровительная кампания в городах и районах республики. В этом году летние оздоровительные площадки в Тирасполе были открыты на базе шести школ. Около 900 ребят отдохнули под присмотром педагогов. Еще 900 юных приднестровцев принял лагерь «Спартак». Он будет функционировать в три смены по 15 дней. Такие данные привела председатель столичного горсовета Альбина Иванова. По ее словам, одной главных проблем, мешающих детскому отдыху в лагерях, остается обилие клещей. С ними активно борются сотрудники санитарно-эпидемиологических служб.

Наличие проблемы подтвердил председатель Бендерского городского Совета Юрий Кара. Для юных бендерчан в этом году открыли 11 оздоровительных площадок на базе городских школ. Всего на них смогли отдохнуть 800 детей. Летнюю смену открыл и лагерь «Юность». Этим летом там отдохнут более 700 ребят. Детские площадки также открылись в Слободзейском, Григориопольском, Рыбницком и Дубоссарском районах. Для ребят были созданы все условия: разнообразное питание, обеденный сон, насыщенная культурная и спортивная программа.

Следующий вопрос, который обсудили участники совещания, касался выплат отпускных педагогам. Как отметили руководители органов местного самоуправления, в этом году проблем с данными выплатами нет благодаря заранее созданному резерву. Педагоги получают отпускные своевременно и в полном объеме.

Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзеи Василий Чернобай проинформировал спикера о задолженности по плате за питание детей в образовательных учреждениях. Проблема сохраняется уже долгое время. Глава законодательного органа рекомендовал разработать соответствующие изменения бюджета будущего года, чтобы заложить средства на эти цели.

Спикер парламента Александр Щерба проинформировал коллег о том, что сегодня депутаты в первом чтении поддержали проект концепции бюджетной и налоговой политики на 2018 год и среднесрочную перспективу.

«Мы хотим получить ваше видение путей развития городов и районов республики. Его  необходимо подготовить ко второму чтению. Ваши замечания должны дополнить документ. Это в конечном итоге сделает его целостным, качественно проработанным», – считает Председатель Верховного Совета.

Кроме того, председателям местных Советов поручено представить программу социально-экономического развития городов. Как рассказал  председатель парламентского комитета по государственной региональной политике Олег Василатий, в селе Чобручи такую программу уже разработали.

«Документ разрабатывало местное руководство совместно с активом села. Концепция представляет собой бизнес-план, в котором четко изложены конкретные предложения по развитию и благоустройству села», – подчеркнул депутат.

Как подчеркивалось в ходе прошедшего совещания, программа развития должна включать в себя различные направления: образование, спорт, культуру, здравоохранение, сельское и жилищно-коммунальное хозяйство.