Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Диалог с вице-спикером в студии Первого Приднестровского

28.12.2021

Верховный Совет на завершающем осеннюю сессию пленарном заседании принял ряд важных решений. Депутаты поддержали предложение президента и дали согласие назначить Председателем Правительства Александра Мартынова. Кроме этого, в третьем окончательном чтении принят бюджет на 2022 год. Галина Антюфеева отметила, что прошедшее 24 декабря пленарное заседание подвело итоги всего года. Вице-спикер в первую очередь обратилась к нашим гражданам и поблагодарила приднестровцев, которые приняли участие в выборах Президента ПМР.

«У нас действительно ответственный народ в Приднестровье, потому что, несмотря на погоду, несмотря на то, что многие на выезде, большинство пришли и проголосовали. И у нас избран президент – Красносельский Вадим Николаевич. Это значит, что жители нашей республики поддерживают стратегию развития нашего государства, которая была инициирована президентом. Они оценили и понимают, что и следующие пять лет будет делаться все для того, чтобы улучшить благосостояние людей, чтобы менялся облик наших городов и районов, чтобы людям жилось комфортнее, радостнее и, самое главное, чтобы был обеспечен мир в Приднестровье», – отметила заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева.

В студии Первого Приднестровского обсудили и назначение на пост Председателем Правительства Александра Мартынова.

«Верховным Советом единогласно была поддержана кандидатура Мартынова Александра Владимировича. Это говорит о том, что есть полное доверие президенту, потому что он представил именно эту кандидатуру. Есть доверие тому курсу развития страны, который будет продолжен», – подчеркнула Галина Антюфеева.

Вице-спикер парламента напомнила, что 5 лет назад правительство приняло страну в плачевном состоянии с практически пустым бюджетом. В государстве тогда действовали коррупционные схемы, посредством которых выводились огромные средства из бюджета.

«Президент заострил особое внимание, когда представлял кандидатуру Председателя Правительства, на том, чтобы не допускать никаких коррупционных составляющих, не только рационально тратить деньги, но и экономить их. Сэкономленные деньги – это дополнительные ресурсы, которые можно потратить на что-то важное. Глава государства уделил особое внимание тому, что нужно делать все, чтобы зарабатывать больше денег, создавать рабочие места. И я рада, что та молодая команда, которой было оказано доверие, сделала невозможное за эти пять лет. Консолидировано работали все ветви власти. И это дало свои результаты», – подчеркнула вице-спикер парламента.

В ходе диалога речь зашла и о том, что Верховный Совет в окончательном чтении принял закон «О республиканском бюджете на 2022 год».

«Проделана огромная работа Верховным Советом совместно с Правительством. Было большое количество поправок. Но важно, что бюджет сбалансирован, важно, что сохраняются все социальные обязательства, сохраняются фонды, которые действовали весь этот год. И, в первую очередь, это Фонд капвложений. Он позволил отремонтировать огромное количество школ, детских садов, поликлиник, больниц, дорог, стадионов, спортивных сооружений, которые у нас в республике уже давным-давно не ремонтировались», – отметила Галина Антюфеева.

В студии обсудили итоги заседания Комиссии по внешней политике, которую возглавляет Галина Антюфеева. Речь зашла о сложной ситуации в переговорном процессе, банковских проблемах и случаях депортации международных наблюдателей из аэропорта Кишинева.

«Это нарушение прав человека. И нарушение прав человека не только приднестровцев, но и россиян. Мы считаем это недопустимым. Депутаты Госдумы России приехали с интересными проектами не только в Приднестровье, но и в Молдову. И были депортированы. Конечно, это нарушает наши гуманитарные проекты, связи с Россией, возможности контактировать, общаться. Я думаю, что мы должны сделать все, чтобы не допускать больше таких ситуаций», – подчеркнула заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева.  

Журналисты Первого Приднестровского затронули тему работы выездного консульского пункта посольства РФ в Тирасполе и то, как решается этот вопрос.

«Депутаты Госдумы от Приднестровья уже обсудили этот вопрос в МИД России. Они сообщили, что после нового года будут дополнительно направлены сюда консульские работники. И тогда будет возможность обслуживать большее количество наших граждан. По этому вопросу направлены обращения в МИД, Госдуму, Правительство РФ, во все госструктуры России, которые ответственны за это, чтобы решить проблему», – рассказала Галина Антюфеева.

Вице-спикер отметила, что целая фракция депутатов Госдумы в тесном контакте работают с Верховным Советом, Президентом и Правительством ПМР. Работают их приемные в Приднестровье. Депутаты Госдумы на законодательном уровне решают те вопросы, которые волнуют приднестровцев. Это гуманитарная поддержка, помощь с учебниками, медикаментами, вакциной. Для выделения финансовых средств на эти цели необходимо вносить изменения в бюджет РФ, принимать решения на законодательном уровне. Именно депутаты, которых избрали приднестровцы, занимаются этими вопросами.

«Мы видим, что занимаются успешно, потому что получены вакцина, гуманитарная помощь, учебники, участвует в форумах наша молодежь, наши граждане проходят лечение за рубежом. И, конечно, это сохранение миротворческих сил у нас в Приднестровье. Делается все, чтобы они продолжали эту миссию и обеспечивали мир на нашей земле. Это самое ценное и самое главное», – отметила заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева.

В завершение диалога Галина Антюфеева поздравила приднестровцев с наступающим Новым годом и пожелала всем благополучия и счастья в семьях, любви и взаимопонимания, чтобы год был наполнен радостными событиями, а родные и близкие были здоровы.

«Те, кто решил завести детей, пусть это случится у них в новом году, а у нас рождается как можно больше приднестровцев. Пусть те, кто не нашел свою вторую половинку, встретят ее и создадут семью. Пусть этот год Тигра будет красивым, добрым, полосатым, но состоящим из светлых, ярких, красивых полос!» – поздравила всех с наступающим Новым годом вице-спикер парламента Галина Антюфеева.