Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Диалог в северной столице

05.12.2019

Рыбница – один из крупных промышленных, образовательных и культурных центров республики. Город не зря называют северной столицей Приднестровья. Более тысячи рыбницких предприятий и организаций вносят вклад в развитие города и республики. За большой вклад в становление и развитие экономического, социального и культурного потенциала республики Рыбница награждена медалью «За трудовую доблесть», орденом Трудовой Славы и Орденом Почета.

Сегодня Рыбницу посетил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов. Это второй в этом году визит главы законодательного органа в северную столицу. Спикер принял участие в работе сессии местного Совета народных депутатов. Общение с рыбницкими депутатами продолжило круг встреч Александра Коршунова с народными избранниками городов и районов республики. Председатель Верховного Совета уже посетил Каменку, Дубоссары, Слободзею. По словам спикера, диалог в таком формате позволяет рассказать местным депутатам о решениях, принимаемых парламентом, а также ознакомиться с вопросами и проблемами избирателей городов и районов.

В первую очередь Александр Коршунов рассказал рыбницким депутатам о направлениях финансирования бюджета будущего года. Документ был принят вчера на пленарном заседании в первом чтении.

«В течение двух месяцев в парламенте велись дебаты и споры по формированию бюджета на 2020 год. Депутаты скрупулезно отнеслись к этому вопросу. Есть положительная динамика в росте налоговых отчислений. Бюджет будущего года сбалансирован по социально защищенным статьям. Зарплаты и пенсии будут выплачиваться полностью и в срок», – отметил спикер парламента.

Глава законодательного органа рассказал о возможных в следующем году внешних рисках. Негативный отпечаток на исполнении республиканского бюджета может оставить неопределенность в вопросах транзита природного газа через территорию республики, а также тот факт, что Молдова планирует ввести второй этап системы двойных постов на пункте пропуска «Кучурган».

«Это риски для осуществления предпринимательской деятельности нашими индивидуальными предпринимателями. Возможно, благодаря диалогу, который ведется на международной площадке в формате «5+2» с участием РФ, эти риски сможем нивелировать. От решений соседних государств зависит и внешнеэкономическая деятельность наших предприятий», – констатировал Александр Коршунов.

Говоря о главном финансовом документе страны, спикер парламента остановился на некоторых приоритетных в следующем году направлениях финансирования. Прежде всего, в 2020-м будет действовать фонд поддержки молодых семей. Государство окажет поддержку в приобретении ими собственного жилья.

«В республике необходимо удержать молодых специалистов. У нас не хватает медиков, педагогов. Государство должно подставить свое плечо», – добавил спикер.

В следующем году продолжится реализация программы фонда капитальных вложений. В 2019-м на ремонт объектов по линии программы в Рыбницкий район было направлено 7 млн рублей. В следующем году суммы планируют увеличить до 12 млн.

Впервые в следующем году заработает фонд развития территорий. Заложены суммы в размере 12 млн рублей. Эти средства должны пойти на благоустройство городов и сел республики.

В рамках сессии отмечалось, что в этом году доходы рыбницкого бюджета увеличились на 2 млн 821 тыс рублей.

«Отрадно отметить, что в Рыбнице рост налоговых поступлений выше плана. Это говорит о том, что деловая активность в районе увеличивается, соответственно, увеличиваются и налоговые платежи», – констатировал Александр Коршунов.

Участниками сессии в Рыбнице стали депутаты, представляющие в Верховном Совете интересы рыбничан: Виталий Калин, Вадим Кравчук, Яков Галак, Валентин Матвейчук и Василий Куницкий.

«Можно ли предусмотреть возможность городам и районам оставлять себе часть доходов, полученных сверх плана? Это даст возможность городам развиваться», – интересовался депутат Верховного Совета Вадим Кравчук.

По мнению Председателя Верховного Совета Александра Коршунова, предоставление возможности районам пользоваться сверхдоходами позволит стимулировать их на развитие. Впервые в этом году города и районы, сработавшие в плюс, смогли потратить на себя 10% сверхплановых доходов. Спикер отметил, что поднятый депутатом Вадимом Кравчуком вопрос может стать предметом обсуждения в рамках второго чтения проекта бюджета будущего года.

Положительно отмечена рыбницкими депутатами программа фонда наказов избирателей. В прошлом году аналогичная программа действовала на местном уровне. В этом году Рыбницкий горрайсовет также направил на эти цели средства – на каждый округ порядка 14 тысяч рублей.

«В основном средства идут на благоустройство детских и спортивных площадок, благоустройство придомовых территорий. Хотелось бы в следующем году по возможности увеличить объем финансирования фонда наказов избирателей в нашем городе и районе, чтобы на каждом округе было больше возможностей реализовать какие-либо проекты», – отметил председатель  Рыбницкого Совета народных депутатов Вадим Лозовский.

В рамках встречи с рыбницкими народными избранниками обсуждался вопрос оптимизации численности депутатского корпуса. Председатель Центральной избирательной комиссии ПМР Елена Городецкая напомнила, что единый день голосования в республике пройдет 29 ноября 2020 года. Интересы рыбничан в парламенте будут представлять уже не 7, а 5 депутатов Верховного Совета. На встрече обсуждали перспективы укрупнения одномандатных округов по выборам депутатов районного Совета.

«Приоритет для работы над всеми схемами избирательных округов и участков – это сохранение для избирателей первичных мест для голосования. Удобство избирателей должно ставиться во главу угла», – акцентировала внимание Елена Городецкая.

Глава ЦИК проинформировала депутатов об изменениях Избирательного кодекса, принятых с момента предыдущих выборов депутатов. В ходе диалога были выслушаны просьбы и предложения народных избранников.