Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Дополнения в повестке дня

19.01.2021

На данный момент уже сформирована новая структура Верховного Совета и комитетов парламента. Это связано с сокращением числа депутатов. Также принято решение о формировании планов законотворческой деятельности на 2021 год. Сейчас подготовкой  планов занимаются комитеты. Затем вся информация будет обобщена, рассмотрена и принята депутатским корпусом.

«Уверен, что при принятии решений по плану законотворчества мы выйдем на тот блок вопросов, которые необходимы для развития Приднестровской Молдавской Республики и законодательства в целом», – подчеркнул Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

На прошедшем в онлайн-формате заседании члены президиума обсудили несколько проектов постановлений парламента, которые будут включены в повестку дня ближайшего пленарного заседания. Речь идет о представителях Верховного Совета, которые войдут в состав совместных с правительством рабочих групп. Такие рабочие группы создаются для выработки единой позиции законодательной и исполнительной власти по ряду важных для государства вопросов.

«На старте эта работа достаточно большая, потому что вопросов много, комиссий много. И на ближайшем пленарном заседании мы практически закроем вопрос формирования групп наших представителей в рабочих комиссиях», – отметил Александр Коршунов.

Окончательное решение по персональному составу депутатов, которые войдут в рабочие группы, будет принято на пленарном заседании Верховного Совета. Кроме этого, в парламенте сейчас ведется работа с наказами избирателей.

«Сегодня мы формируем программу наказов избирателей. Для ее реализации есть определенные финансовые ресурсы. Соответственно, каждый депутат по своему округу должен определить перечень мероприятий, объем этих мероприятий, объем финансирования и подготовить решение в качестве отдельного законодательного акта», – пояснил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

На заседании президиума спикер парламента предложил председателям комитетов подготовить информацию по законопроектам, которые рассматривались в предыдущих созывах Верховного Совета ПМР, но не были приняты. По каждому из этих проектов законов Верховный Совет примет отдельное решение.