Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Дополнения в повестке пленарного заседания

23.05.2023

Законопроект об увеличении госрасходов Дорожного фонда и Фонда капитальных вложений парламентарии рассмотрят на завтрашнем пленарном заседании во втором чтении. Вопрос в повестку включил Президиум Верховного Совета. Парламент и Правительство поправками утвердят объекты и суммы финансирования двух фондов.

Кроме основной повестки, превышающей 30 вопросов, дополнительно завтра депутаты рассмотрят еще одну инициативу с изменениями в закон о республиканском бюджете 2023 года. Законопроект внесен Председателем Верховного Совета по инициативе Молодежного парламента. Цель – конкретизировать нормы по предоставлению в этом году молодым семьям госсубсидий на покупку жилья.

Следующее пленарное заседание запланировано на 31 мая. Парламентарии рассмотрят законопроекты, подготовленные к обсуждению профильными комитетами: по социальной политике и здравоохранению и по вопросам региональной политики. В частности, они направлены на устранение некоторых правовых пробелов в законодательстве. Также конкретизируются условия зачета в стаж работы периодов обучения. Один из законопроектов касается выплат компенсаций инвалидам за приобретение глазного процесса. Еще два законопроекта внесены в рамках проведения ревизии льгот и гарантий, предусмотренных законом «О социальной защите ветеранов войны», которые утратили актуальность, не предоставляются ветеранам войны или предоставляются наравне со всеми приднестровцами.