Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Единый подход к налогообложению

21.12.2020

Со следующего года ставка налога на доходы для организаций, занимающихся ремонтом и содержанием автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них, будет снижена с 2,9% до 1,3%.

«Мы считаем, сегодня необходимо максимально направить ресурс на то, чтобы получить качественные услуги, оказываемые этими организациями. Средства, которые будут высвобождены у хозяйствующих субъектов, они смогут направить на техническое переоснащение и модернизацию, что в конечном итоге должно привести к повышению качества тех услуг, которые они осуществляют», – отметил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Принятыми изменениями закона вводится единый подход к налогообложению доходов организаций дорожного строительства.

«Мнение Комитета заключается в том, что налоговая нагрузка должна быть одинаковая для всех представителей бизнеса, независимо от того, какие дороги ремонтируются и какая правовая форма у предприятия. Та диспропорция, которая была ранее, на сегодняшний день ликвидирована, и с 2021 года единая сниженная ставка будет действовать для всех предприятий этой сферы», – подчеркнул Виктор Гузун.

Изменения закона «О налоге на доходы организаций» приняты Верховным Советом сразу в двух чтениях.