Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Единороссы в Приднестровье

19.07.2016

В Тирасполе открылась общественная приемная республиканской партии «Обновление», в которой, на основании межпартийного соглашения, будет представлена Всероссийская политическая партия «Единая Россия». Идея родилась всего несколько дней назад в ходе визита руководства Верховного Совета в Москву, а сегодня уже воплощена в жизнь. Место, где приднестровцы могут напрямую связаться с центральным аппаратом партии «Единая Россия», расположено по улице 25 Октября, 118 (здание общественно-делового центра «Россия»). 

Разрезать символичную красную ленту и подтвердить российские намерения о взаимодействии прибыли депутат Госдумы, член фракции «Едина Россия» Артем Туров, руководитель департамента международных связей ВПП «Единая Россия» Константин Петриченко и зам. руководителя департамента по работе с регионами российской партии власти Ирина Пуксова. Приднестровскую сторону представляли Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский, его заместитель, лидер партии «Обновление» Галина Антюфеева, руководитель единственной парламентской фракции Петр Пасат, а также многочисленная группа законодателей, депутатов местных Советов.

Официальную основу взаимодействия единороссов и «обновленцев» заложило подписание соглашения о сотрудничестве, датированное ноябрем 2007 года. В том же году приднестровцы впервые приняли участие в работе съезда партии «Единая Россия». С тех пор узы только крепнут, точек соприкосновения становится все больше. Новый состав Верховного Совета не только продолжил российско-приднестровское взаимодействие, но и активизировал его. Законодатели были с визитами в России в феврале нынешнего года. Чуть больше месяца спустя вопросы сотрудничества России и Приднестровья обсуждались в Тирасполе в рамках круглого стола, посвященного межпарламентскому диалогу. Россияне приняли участие и в работе VIII съезда партии «Обновление». В течение двух летних месяцев приднестровские парламентарии во главе с Председателем Верховного Совета Вадимом Красносельским уже дважды побывали в Москве. Приняли участие в работе XV съезда «Единой России», провели ряд встреч в Совете Федерации и Администрации Президента РФ, посетили Институт стран СНГ, общались со специальным представителем Президента РФ по Приднестровью Дмитрием Рогозиным, причем не только в Москве, но и в Тирасполе.

Учитывая, что приоритетом деятельности партии «Единая Россия» является социальная защита, ее основная задача в Приднестровье – поддержка населения республики. Двери приемной открыты не только для граждан Российской Федерации, которых в республике около 200 тысяч, но и для всех нуждающихся в помощи – консультационной или практической. Открытый в приднестровской столице пункт взаимодействия с единороссами – первый за пределами России, но не единственный в Приднестровье, в ближайшее время планируется появление филиалов и в других районах республики.

Выступая на открытии приемной, спикер приднестровского парламента Вадим Красносельский поблагодарил основателя партии «Единая Россия» Владимира Путина и ее действующего лидера Дмитрия Медведева за тот вклад, что они вносят в развитие Приднестровья, как частицы русского мира. Глава законодательного органа назвал сегодняшнее событие историческим и отметил: «Мы получили сегодня новый островок России на приднестровской земле, куда каждый приднестровец, независимо от гражданства, сможет обратиться за решением проблем».

Особое значение нынешнее событие приобретает в свете подготовки к выборам в Госдуму РФ, состоятся которые 18 сентября. Об этом участники мероприятия говорили в рамках заседания круглого стола на тему «Межпартийное и межрегиональное сотрудничество ВПП «Единая Россия» и РПП «Обновление», прошедшего после официального открытия представительства.