Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Еще на год

26.12.2014

С законодательной инициативой по изменению действующих норм закона «О таможенном тарифе» выступил депутат Анатолий Дирун. Ею предусматривалось продление еще на три года переходного периода, установленного для введения ограничения по ввозу в Приднестровье транспортных средств старше 10 лет. Как отметил Анатолий Дирун, его предложение основано на обращениях избирателей. «Ввиду того, что стоимость автомобилей выпуска с 2005 года значительно выше цены транспортных средств, выпущенных с 2000 по 2004 гг., принятие представленного проекта закона позволит большему числу граждан со средним уровнем дохода приобрести автомобиль», – считает автор законодательной инициативы. Примечательно, что именно Анатолий Дирун и именно ровно год назад выступал с аналогичным предложением, которое тогда было поддержано коллегами.  

Чтобы была понятна мотивация принятия подобного рода решений, вернемся в прошлое. 26 сентября 2008 г. Верховный Совет изменениями и дополнениями в закон «О таможенном тарифе» с 1 января 2011 г. запретил ввоз в республику и таможенное оформление транспортных средств, срок с года выпуска которых превышает десятилетие. Вместе с тем народные избранники 4-го созыва тогда предусмотрели переходный период введения этой правовой нормы: с 1 января 2009 г. по 31 декабря 2009 г. предоставлялось право ввоза транспортных средств, возраст которых не превышает 15 лет с момента их выпуска, а с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2013 г. – 14 лет. По истечении этого срока, в конце 2013 г., он был продлен парламентариями еще и на 2014 г.

И вот ситуация повторилась. При обсуждении этого вопроса в ходе состоявшегося на этой неделе пленарного заседания полное ощущение дежавю, такое впечатление, что полемика между исполнительными органами власти и парламентариями по поводу импорта б/у-шных автомобилей и не прекращалась.

Аргументы официального представителя правительства при рассмотрении этого вопроса, зам. председателя ГТК Бориса Панько были традиционными: в соседних странах действуют более жесткие ограничения по ввозу автомобилей (Молдова – не старше 7 лет, Украина – не старше 8 лет); техническое состояние транспортных средств старше 10 лет хуже, и по этой причине они чаще других становятся участниками дорожно-транспортных происшествий, тем самым снижая уровень безопасности движения; выхлопы старых автомобилей загрязняют окружающую среду; в республике существует проблема с утилизацией вышедших из строя автомобилей (при их завозе не взимается, как в других государствах, утилизационный сбор). «Ввоз устаревших транспортных средств не отвечает международной практике, служит причинению вреда здоровью населения, экологической обстановке. Кроме того, высокий уровень морального износа таких автомобилей является одной из распространённых причин ДТП с летальным исходом», – констатировал Борис Панько.

По мнению представителей правительства, внутренний рынок перенасыщен сэконд-хендовской продукцией забугорного автопрома, и поэтому необходимо сдерживать этот товарный поток. В подтверждение этого они привели цифры: по состоянию на 1 января 2011 г.  в республике было зарегистрировано 121 тыс. автомобилей; 1 января 2012 г. – 132 тыс.; 1 января 2013 г. – 138 тыс.; 1 января 2014 г. – 146 тысяч авто. Из этого количества автомобили старше 10 лет составляют 93%. Только за 11 месяцев текущего года в ПМР было завезено 2693 единицы автотранспорта. И это при том, что в республике проживает 505105 человек.

В ходе обсуждения этого вопроса повестки дня пленарного заседания и.о. полномочного представителя Президента в Верховном Совете Ирина Барбарош заметила: «Нам необходимо придерживаться международных стандартов «возраста» ввозимых автомобилей. Иначе сложится ситуация, при которой Приднестровье будет фактически помойной ямой для автомобилей старше 10 лет. При этом нельзя не учитывать, что внутренний автомобильный рынок переполнен «возрастными» автомобилями. Есть опасения, что соседние страны могут запретить передвижение по своим дорогам автомобилей с большим сроком эксплуатации. И что тогда будут делать наши автовладельцы?»

У депутатов, ратующих за продление срока ввоза в республику автомобилей, возраст которых перевалил за десятилетку, были свои доводы. Один из главных лежал в социальной плоскости и формулировался примерно так: приднестровцы еще не разбогатели, чтобы покупать более новые, а значит, более дорогие автомобили. Дополнительный аргумент – из экономической плоскости. Уплата импортных таможенных пошлин за ввозимые автомобили старше 10 лет позволит получить дополнительные деньги в бюджет, который очень в них нуждается. Это произойдет потому, что уровень ввозных таможенных пошлин, уплачиваемых за авто старше 10 лет, выше, чем за те, что выпущены от 7 до 10 лет назад. Самыми высокими таможенными пошлинами облагается ввоз новых автомобилей, своеобразный «налог на роскошь». Хотя еще классики писали: «Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения».  

По мнению вице-спикера Ефимия Коваля, не выдерживают критики и замечания представителей правительства об экологической опасности автомобилей со сроком эксплуатации более 10 лет. «Раз в год автомобили проходят технический осмотр, транспортные средства, оказывающие услуги в сфере пассажирских перевозок – два раза в год. При этом проводится экспертиза содержания выхлопных газов. Прошедшим ее выдается талон технического осмотра. На основании чего тогда делается вывод об экологической угрозе, которую несут автомобили старше 10 лет?» – интересовался Ефимий Коваль.

Были у депутатов вопросы и по поводу оценки технического состояния десятилетних и старше авто, которые, якобы, из-за этого чаще становятся участниками ДТП. «Согласно вашей концепции, сегодня девятилетние «жигули» или «волга» лучше, чем 14-летний «мерседес». С вами очень многие не согласятся», – выразил уверенность автомобилист со стажем, депутат Верховного Совета Олег Леонтьев.

В конце концов, разгоревшиеся дебаты законодатели решили прекратить путем голосования. За принятие законодательной инициативы Анатолия Дируна проголосовало 24 человека, против – 7. Этим решением продлевается переходный период по введению ограничения на ввоз в республику транспортных средств старше 10 лет на один год. Таким образом, до 1 января 2016 г. сохраняется возможность ввоза гражданами транспортных средств не старше 14 лет.