Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Еще один выходной

12.11.2014

С инициативой расширить перечень праздничных выходных дней, содержащийся в Трудовом кодексе, Днем народного единства и отмечать его 4 ноября выступили депутаты Верховного Совета Анатолий Дирун, Галина Антюфеева и Александр Коршунов. В ходе состоявшегося сегодня пленарного заседания они были поддержаны еще 22 коллегами, принявшими соответствующее дополнение в Трудовой кодекс. Необходимо напомнить, что подобная законодательная инициатива, но с исключением из календаря праздничных дат Дня Октябрьской революции 7 ноября, не набрала необходимого для принятия числа голосов в июне 2012 г. На этот раз депутатская инициатива не предусматривала отмену 7 ноября в качестве выходного праздничного дня. По всей видимости, именно этот фактор привел к столь единодушному мнению парламентариев.  

В обоснование своей твердой позиции разработчики законопроекта «О внесении дополнения в Трудовой кодекс ПМР» приводили результаты всенародного референдума 2006 г., в ходе которого 97% его участников высказалось за независимость нашей республики и ее последующее присоединение к России; ссылались на положения Концепции внешней политики нашего государства; отмечали избранный стратегический курс на гармонизацию приднестровского законодательства с российским, где День народного единства в текущем году праздновали уже в девятый раз; говорили о множестве уз, связывающих приднестровцев и россиян.

Разработчики законопроекта  указывали также на тот факт, что в календаре праздничных дат республики нет ни одного дня, когда бы жители отмечали историческое единство с Россией на уровне государственного праздника. «Прошедшие два года, события, происшедшие в этот период на Украине и в Молдове, в еще большей мере укрепили меня во мнении, что приднестровцам такой праздник жизненно необходим. Уверен также, что празднование 4 ноября будет являться важным фактором в деле воспитания молодого поколения республики, а также обеспечения преемственности развития государственности Приднестровья», – отметил Анатолий Дирун.

Его позицию поддержали депутаты Петр Пасат и Вячеслав Тобух. Первый сослался на опыт многонациональной и многоконфессиональной России, где этот праздник стал поистине всенародным, объединяющим всех; второй подчеркнул важность и необходимость поддержки всего, что направлено на наше более тесное взаимодействие с Российской Федерацией в различных сферах, в том числе духовной. 

Несмотря на отрицательное заключение на законопроект правительства, эти доводы оказались убедительными и повлияли на принятие парламентариями положительного решения. В случае если рассмотренный депутатами законопроект будет принят во втором чтении, в Приднестровье будет 13 праздничных выходных дней.

Справочно. 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. С этой датой связывается окончание смутного времени и начало нового, 300-летнего периода развития российского государства, в результате которого территория Приднестровья вошла в состав Российской империи.

16 декабря 2004 года Госдума РФ одновременно в трех чтениях приняла поправки в федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях России)». Одной из поправок стало введение нового праздника – «День народного единства».

В Приднестровье праздничными выходными днями являются: 1, 2, и 3 января – Новый год; 23 февраля – День защитника Отечества; 8 марта – Международный женский день; 1 и 2 мая – День международной солидарности трудящихся; 9 мая – День Победы; 2 сентября – День Республики; 7 ноября – годовщина Октябрьской революции. Этот перечень ежегодно дополняется двумя выходными понедельниками – после Пасхи и после Дня поминовения усопших.