Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Факты, возмутившие основателей республики

29.09.2016

В начале заседания Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский вручил председателю совещательного собрания, первому президенту ПМР Игорю Смирнову специальный нагрудный знак № 001 «За вклад в дело парламентаризма».

Затем депутаты перешли к обсуждению вопросов повестки дня. Вот уже месяц главной темой практически каждого пленарного заседания становится депутатский запрос Сергея Ханкевича относительно оснований, по которым на свободе оказались особо опасные преступники. Сегодня народный избранник выступил и перед создателями республики – членами совещательного собрания первых депутатов. Он отметил: за последние 5 лет случаев помилования преступников больше, чем за всю историю существования Приднестровья. «Мною был подготовлен запрос, депутатский корпус поддержал и направил его  в Министерство юстиции, суть полученного ответа в том, что депутаты Верховного Совета интересуются не тем, чем им положено. Поражает, что, спасая имидж президента, многие руководители исполнительных органов власти становятся на сторону преступников», – отметил депутат Сергей Ханкевич.

Изучив списки помилованных за 5 лет, Сергей Ханкевич, в прошлом работник правоохранительных структур, выделил 10 человек, среди которых осужденные за сбыт наркотиков, организацию заказных убийств, разбойные нападения и другие особо тяжкие преступления.

«Ни я, ни Верховный Совет в целом не даем советов президенту по вопросам помилования. Это исключительное право президента, данное ему Конституцией. Он, как гарант государства, избранный всенародно, имеет на это право. Он может принимать решения о помиловании в интересах государства. Но эти решения должны быть адекватны, соизмеримы содеянному»,–  добавил депутат.

 «Я считаю, что помилование – это гуманный акт. В случаях, когда единственный кормилец в семье, дети несовершеннолетние и т. д., это уместно. Но когда такие особо опасные преступники оказались на свободе, это возмутило общественность», – отметила вице-спикер Галина Антюфеева.

Результатом обсуждения данного вопроса стала  резолюция, в которой создатели республики осудили действия президента, особо обратив внимание на морально-нравственный аспект данного вопроса. Эту информацию было предложено направить в средства массовой информации. 

Еще одно спорное решение главы государства вызвало недоумение народных избранников, как действующих, так и их старших коллег. Награды получили чиновники, по вине которых пенсионеры и бюджетники недополучали зарплаты и пенсии в 2015-м, а уже в этом году все приднестровцы стали жертвами валютного кризиса. Среди орденоносцев – лица, причастные к созданию «серых» схем, в результате которых огромные суммы были выведены из страны. По мнению депутата Андрея Сафонова, государственные награды – это не сувениры, просто недопустимо вручать их незаслуженно.  «Наибольшее возмущение и гнев может вызвать то, что кавалером ордена «Трудовая Слава» стал руководитель фирмы-посредника «Энергокапитал» Михаил Добров. И следователь Харичков, и многие открытые интернет-источники указывают на то, что с помощью этой фирмы были выведены миллионы долларов из нашего государства. В этом случае президент проявил демонстративное неуважение к общественному мнению, ведь люди решительно осуждают данные махинации», – заявил депутат Андрей Сафонов.

Предвидя негативную реакцию общественности, данный указ о награждении был издан президентом в режиме «не для печати». Первые приднестровские депутаты подготовили проект заявления, в котором Верховному Совету предложено предпринять меры, способствующие снятию грифа секретности с данного списка лиц. Как отметила заместитель председателя совещательного собрания Анна Волкова,  страна должна знать своих «героев».

Первые приднестровские депутаты собираются дважды в месяц, участие в заседаниях принимают и действующие депутаты. Обсуждаются наиболее актуальные вопросы, волнующие общественность.