Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Фракционное обсуждение

01.07.2015

Члены парламентской фракции «Обновление» обсудили вопросы, включенные в повестку дня сегодняшнего пленарного заседания. В ней более полусотни пунктов, среди которых вето на пять принятых Верховным Советом законов, инициатива, предполагающая внесение изменений в Конституцию, и так называемая режимная папка.

Есть предложение рассматривать в закрытом режиме отчет Счетной палаты по запросу Верховного Совета о проверке эффективности работы унитарных предприятий, использования ГУПами и МУПами нераспределенной прибыли, законности финансирования ими деятельности органов государственной власти. «Обновленцы» уверены, что подобного рода информация не является секретной и должна быть представлена общественности.

Целесообразным видится депутатам фракции внесение изменений в Конституцию, предложенное многочисленной парламентской группой. Речь идет о предоставлении Советам народных депутатов городов и районов республики права обращаться с запросами в Конституционный суд.

Среди ветированных и возвращенных главой государства на повторное рассмотрение законопроектов парламентарии особо выделили инициативу Валерия Червоноокого о снятии запрета на продажу табачных изделий на территории ближе  100 метров от образовательных учреждений. Автор документа и поддерживающие его коллеги-парламентарии напомнили о недавнем ужесточении штрафных санкций за продажу сигарет несовершеннолетним, а также о распространенной в России практике судебных разбирательств, связанных с неоднозначностью понимания норм, ограничивающих расстояние до субъекта, торгующего изделиями из табака. Разработчик законопроекта и члены профильного комитета выступают за преодоление вето.

Еще один вопрос, по которому мнение депутатов и президента не совпадают, – изменения и дополнения Земельного кодекса. Глава государства выступил с инициативой передать правительству ряд своих полномочий в области регулирования земельных правоотношений. Не оспаривая предложение в принципе, парламентарии настаивают, что основания и порядок изъятия земель должны, как и сегодня, регулироваться на законодательном уровне, а не подзаконными актами. И то, и другое четко прописано в Земельном и Гражданско-процессуальном кодексах.

Окончательные решения по всем этим вопросам будут приняты депутатским корпусом в рамках пленарного заседания.