Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Галина Антюфеева: «Главное – сохранить любовь к своей земле, народу и вере»

27.05.2017

Вот уже почти пять столетий над Днестром возвышается Бендерская крепость – символ мужества и непоколебимости русского воинства. Имена многих великих русских полководцев неразрывно связаны с крепостью в Бендерах, стены которой за свою многолетнею историю повидали немало: штурмы, поджоги, набеги завоевателей. Земля на берегах Днестра обильно полита кровью русских солдат. В Приднестровье об этом хорошо знают, бережно хранят каждую крупицу истории, не допуская фальсификаций. Доказательство тому – открытие памятников и мемориалов русским солдатам. Сегодня на территории Бендерской крепости были открыты памятники военачальникам, участвовавшим во взятии Бендер в 1789 году, генерал-майору Якову Кульневу и генерал-фельдмаршалу Михаилу Барклаю-де-Толли.

На торжественном открытии присутствовали глава государства Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета Александр Щерба, первый президент Приднестровья Игорь Смирнов, депутаты, руководители министерств и ведомств, члены совещательного собрания первых приднестровских депутатов. Почетным гостем праздника стал посол Российской Федерации в Молдове Фарит Мухаметшин.

Памятники, возведенные по инициативе президента Вадима Красносельского, пополнили Аллею славы великих русских полководцев в Бендерской крепости.  «Город Бендеры и Приднестровье в целом всегда стояли на линии соприкосновения западной и восточной цивилизаций, являясь границей геополитического разлома. За многие века практически ничего не изменилось. Главное, что мы можем сделать сегодня, – это помнить о прошлом. Помнить о героях, которые защитили наше Отечество, не жалея живота своего», –  подчеркнул глава государства Вадим Красносельский.

Право открыть памятные бюсты было предоставлено президенту Приднестровья и послу Российской Федерации в Молдове. Именно российское посольство оказало содействие в установке памятников.  Выступая на торжественном открытии бюстов, посол Фарит Мухаметшин поблагодарил президента Вадима Красносельского за то, что в Приднестровье бережно относятся к русской истории. «Открытие памятников российским военачальникам, героям Отечественной войны 1812 года, является свидетельством возрождения исторической памяти.  Великие полководцы прошлого обретают достойное место в наших сердцах, получают признание своих заслуг. Такие благородные акции перекидывают исторический мостик между событиями вчерашними и сегодняшними», – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарит Мухаметшин.  

Преемственность поколений – это то, чем всегда славилась наша республика. Приднестровцы не сносят памятники и не переименовывают улицы, а бережно хранят великое наследие. «Борьба с памятниками – это дело бессмысленное. Практика показывает, что историю необходимо знать. Все это наши традиции, культура, то, что объединяет весь славянский мир. В такие сложные времена, когда происходит геополитический раздел, когда историю перекраивают, когда уходит поколение участников Великой Отечественной войны, символично, что мы чтим память предков. Мы должны передать эту память подрастающему поколению для того, чтобы они знали своих героев. Любовь к своей земле, к семье, к своему народу и вере – это главное, что дает нам силы», – рассказала в интервью вице-спикер Галина Антюфеева.    

К подножью памятников власти республики и российские гости возложили живые цветы. В завершении торжественной части для всех желающих была организована экскурсия по территории Бендерской крепости.