Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Галина Антюфеева: «Ответственность за судьбы людей сделала его одержимым в борьбе за право жить на этой земле»

30.04.2016

30 апреля. Мемориал Славы в Тирасполе. Родные, друзья и соратники погибшего от пуль молдавских террористов Николая Остапенко встретились, чтобы почтить память депутата Верховного Совета, председателя исполкома Слободзейского районного Совета. 24 года назад 23 апреля в 7 часов 45 минут на выезде из села Карагаш террористы группы «Бужор» выпустили в автомобиль, в котором он ехал на работу, более полусотни пуль. Восемнадцать из них попали в Николая Ивановича. В течение восьми дней шла борьба врачей за его жизнь, но, к сожалению, она оказалась безуспешной. Николай Остапенко стал первой жертвой молдавских террористов.

«Сегодня памятный и одновременно трагичный день. Мы вспоминаем нашего друга, боевого товарища. Николай Иванович был человеком, достойным подражания. С его подвига началось образование нашей республики. Ему не были безразличны судьбы людей, будущее страны. Он не хотел, чтобы возродился фашизм. Ответственность за судьбы людей сделала его одержимым в борьбе за право жить на этой земле, говорить на родном языке. Он погиб при исполнении своих обязанностей – он служил своему народу. Мы работали вместе, я его знала, как доброго, светлого, интеллигентного человека. Он герой для всех нас, патриот своей страны»,поделилась воспоминаниями вице-спикер парламента Галина Антюфеева.

«Задаюсь вопросом, кто дал столько сил Николаю Ивановичу, чтобы жить и бороться за счастливую жизнь своих земляков, слободзейцев, и всех приднестровцев. Он проявил великое мужество и героизм. Не для себя, а для жителей нашего государства он боролся против национал-фашизма», – сказал Первый Президент ПМР Игорь Смирнов.

«Он был из тех, кто стоял у колыбели Приднестровской Молдавской Республики. Это был человек добрый, одновременно принципиальный, который не боялся резких высказываний. Зная о том, что за ним «охотятся», он продолжал заниматься своей деятельностью. Николай Остапенко делал все для существования нашего государства. Был 1992-й год, военный конфликт, тем не менее этот человек всегда был на посту. Он вошел в историю ПМР», – вспомнила своего соратника депутат Временного Верховного Совета и Верховного Совета I созыва Анна Волкова.

Память героя Николая Остапенко почтили минутой молчания. К его могиле легли живые цветы в благодарность за мирную жизнь на приднестровской земле.