Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Галина Антюфеева: «Важно разъяснить и дать ответы на вопросы граждан»

03.07.2015

Жильцы многоэтажек, расположенных по переулку Западный, принимают активное участие в благоустройстве и озеленении  своего района. На придомовых территориях они высаживают цветы, поддерживают чистоту и порядок. Установка скамеек – дело затратное. Для того чтобы вблизи домов появилось больше мест, где можно присесть и отдохнуть, к народному избраннику обратилась пенсионерка Раиса Лазаревна Иордатий. Просьбу оказать содействие в установке скамейки возле дома 19/1 по переулку Западный Галина Антюфеева обещала выполнить.

Ольга Серкова на приеме у депутата второй раз. Поводом первой встречи с Галиной Михайловной стал жилищный вопрос. Очередное обращение к народному избраннику касается получения документов.

«В связи с необходимостью срочно уехать в Россию прошу посодействовать в получении паспорта. Пришла с просьбой к депутату, потому что не знаю, в какие структуры обращаться», – сказала Ольга Серкова.

Среди обращений жителей микрорайона – ходатайство Аллы Васильевны Крыленко. Она  просит прояснить ситуацию, связанную с повышением оплаты за холодную воду. Раньше сумма за все коммунальные услуги у ветерана труда составляла до пятисот рублей. Квитанция за июнь показала оплату в размере свыше семисот рублей. «В двухкомнатной квартире прописаны два человека. Только за холодную воду начислено по прошлому месяцу 125 рублей. Откуда такая сумма?» – удивляется пенсионерка Алла Крыленко.

По словам Галины Антюфеевой, у людей разные проблемы, которые, к сожалению, не заканчиваются. Они касаются не только оплаты коммунальных услуг и благоустройства придомовой территории, но и устройства детей в дошкольные и общеобразовательные учреждения. Депутат считает важным разъяснить и дать ответы на все вопросы граждан. Порой проблемные ситуации при содействии народного избранника могут найти решения в течение двадцати минут. Так было с просьбой Натальи Григорьевны защитить ее права.

«Окна моей квартиры выходят на стройку, этажи которой стали быстро возвышаться. Так как я живу на первом этаже, это строение может полностью закрыть весь обзор. Я обратилась с этим вопросом к собственнику возвышающегося здания, однако в течение последних двух недель стройка продолжалась», – рассказала Наталья Танасиенко.

Чтобы воочию убедиться в сути проблемы избирательницы, Галина Антюфеева во время приема граждан посетила придомовой участок и встретилась с собственником возводимого здания. В результате общения стороны пришли к компромиссу. Хозяин пообещал прекратить строительство второго этажа здания.

Подобных спорных ситуаций в последнее время становится все больше, говорит Галина Антюфеева. В этом отношении главное разрешить их мирным путем.

«Не всегда учитывается мнение граждан при возведении строений на придомовой территории. Как правило, такие постройки ухудшают видимость в квартирах. Бывает, что здания возводятся без соблюдения строительных норм. Поэтому мы разбираемся во всех случаях и находим решение для того, чтобы в рамках закона были защищены интересы граждан, которые обращаются к депутатам», – отметила Галина Антюфеева.