Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Галина Антюфеева: «Защита прав и свобод граждан – первоочередная задача государственных органов управления»

19.05.2021

В Приднестровье с рабочим визитом прибыл эксперт Московского бюро по правам человека Олег Иванников. Сегодня в Верховном Совете ПМР с российским правозащитником встретилась вице-спикер парламента Галина Антюфеева.

«Мы очень рады, что вы решили нас посетить. Рассчитываем на то, что Вам понравится у нас в Приднестровье. Вы увидите, как развивается наша республика, и посмотрите, сколько у нас красивых мест. Несмотря на все наши трудности, мы строим дома, открываем новые парки, устанавливаем памятники нашим защитникам и российским воинам. У нас чтят историю, приднестровский народ помнит своих героев. Сегодня мы обсудим важные вопросы, затрагивающие нарушения прав приднестровцев», – обратилась к российскому правозащитнику заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева.

Обсуждали вопросы, затрагивающие нарушения прав и свобод приднестровцев, в том числе связанные с процессом молдо-приднестровского урегулирования, а также вопросы социального характера, взаимодействия в области защиты прав российских граждан и соотечественников, проживающих на территории нашей республики.

«Российский правозащитник имеет огромный опыт работы по тематике защиты прав человека. Это, конечно, очень важная и нужная тема. Она касается большого количества наших граждан. В этой части много проблем неразрешенных: признание наших образовательных документов и актов гражданского состояния, которые оформляются в наших ЗАГСах, признание решений суда, усыновлений, установление отцовства. Большая цепочка таких проблем, которая требует разрешения, и, несмотря на то, что имеются соглашения, имеются договоренности, права наших граждан нарушаются», – отметила заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева.

Галина Антюфеева уверена, что благодаря взаимодействию приднестровских правозащитников и российских коллег можно будет сообща и консолидировано принимать верные решения и помогать разрешать проблемы, возникающие у приднестровских граждан. Защита прав и свобод граждан – это первоочередная задача всех государственных органов управления Приднестровья.  

Российский правозащитник Олег Иванников рассказал, что Московское бюро по правам человека существует уже больше 15 лет и является авторитетнейшей российской правозащитной организацией. Основные цели и задачи организации заложены уже в названии. Это защита прав и свобод человека. Олег Иванников добавил, что в нашей республике работает в первый раз, а ситуацию изучал дистанционно.

«На протяжении последнего года нам стали поступать очень тревожные сообщения из ПМР о нарушении прав человека. Спектр очень широк, он практически затрагивает все сферы деятельности, начиная от паспортизации, заканчивая медицинскими услугами. Мы собираем информацию, наши специалисты её обобщают, анализируют, затем будет напечатан сборник в виде определенных рекомендаций по соблюдению прав человека», – отметил эксперт Московского бюро по правам человека Олег Иванников.

Эксперт пояснил, что будет сформирован доклад, который направят в Администрацию Президента РФ и Генеральную прокуратуру для проведения проверок в одних случаях и для выработки рекомендаций о том, как можно исправить положение, в других случаях. Например, это касается невозможности для приднестровцев заменить просроченный российский загранпаспорт. 

«Кричащие темы, которые затрагивают сотни граждан, проживающих в республике, очень важны. В сентябре будут осуществляться выборы в Госдуму РФ. Граждане свой выбор должны сделать с действительными паспортами, так как около 200 тысяч граждан России проживают на территории ПМР. Избирательная система не предусматривает голосование с просроченными паспортами, это надо решать оперативно, быстро и в разумные сроки. До сентября осталось мало времени, Консульский отдел должен полностью собрать все ресурсы и обеспечить право граждан на голосование», – добавил эксперт Московского бюро по правам человека Олег Иванников.

Российский правозащитник считает, что с 2014 года усилилось давление на республику и со стороны Молдовы, и со стороны Украины. По мнению специалистов Московского бюро по правам человека, сложившаяся ситуация недопустима, экономическое давление всегда приводит к негативным последствиям. Поэтому такие вопросы необходимо обсуждать на международных площадках.