Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Гарантированный урожай

22.12.2020

Накануне Верховный Совет принял закон «О мелиорации земель в ПМР». Речь о восстановлении мелиоративной системы Приднестровья шла уже давно и на разных уровнях. Последние засушливые годы заставили и аграриев, и государство принимать более активные шаги по восстановлению систем полива, доставшихся нам в наследство от Советского Союза. Не секрет, что наша республика находится в зоне рискованного земледелия, поэтому без искусственного орошения рассчитывать на гарантированный урожай не приходится.

«К сожалению, в начале 90-х годов, после развала Советского Союза, те мелиоративные сети, которые у нас были, по недосмотру или просто из-за банального воровства были утеряны. В конечном итоге мы находимся в весьма плачевном состоянии. У нас 260 тысяч га земельных угодий, из них порядка 65% пашни, которые можно было бы орошать. И только 18 тысяч га, по состоянию на сегодняшний день, охвачены мелиоративной системой, то есть орошаемы», – отметил заместитель председателя Комитета по вопросам АПК и промышленности Антон Онуфриенко.

В последние годы из-за климатических изменений содержание влаги в почве существенно сократилось. Это сразу отразилось и на урожайности основных сельхозкультур.

«Если ехать в сторону Дубоссар, Рыбницы, видны целые поля подсолнуха, который взошел только на полметра. То есть без полива нет урожая. А когда нет урожая – это убытки, это угроза продовольственной безопасности, это недопоступление налогов в бюджет, это отсутствие рабочих мест. В этих условиях государство вынуждено предпринимать меры для того, чтобы в сфере мелиорации навести порядок. Для того, чтобы мы могли понимать, что можем рассчитывать на гарантированный урожай тех или иных сельскохозяйственных культур», – считает Антон Онуфриенко.

Суть принятого Верховным Советом закона заключается в том, что наряду с базовыми принципами, понятийным аппаратом, вопросами принадлежности материальных ценностей определены источники финансирования данной отрасли. Ранее парламентом под эти цели для землепользователей был введен налог 4 РУ МЗП с одного гектара сельхозугодий в год. Главная задача – обеспечить земли сельскохозяйственного назначения мелиоративными сетями. Законом также предусмотрена обязанность правительства разработать государственную целевую программу по развитию мелиоративного комплекса в Приднестровье.

«Правительству дан определенный срок, в течение которого должна быть разработана и представлена в Верховный Совет на утверждение такая программа. Этот документ будет всесторонне изучен с учетом мнения в первую очередь сельхозпроизводителей. С принятием закона у нас появится возможность финансировать данную программу. Без программного планирования у нас никакого движения вперед не будет. Просто так деньги на ветер выкидывать нецелесообразно. Мы должны четко понимать, где и что будет делаться при реализации этих средств», – подчеркнул заместитель председателя Комитета по вопросам АПК и промышленности Антон Онуфриенко.

Уже в ходе реализации закона «О мелиорации земель в ПМР» на практике будет видно, насколько хорошо и слаженно работают все принципы, заложенные в базовый документ. При необходимости Верховный Совет готов оперативно внести необходимые дополнения, чтобы закон функционировал эффективно и соответствовал тем целям и задачам, которые были поставлены при его разработке.