Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Гармонизация в сфере образования

22.10.2014

На прошедшем пленарном заседании депутатский корпус принял в первом чтении законопроекты, представленные председателем Комитета по образованию, науке и культуре Владимиром Боднаром.

Принятые парламентариями в первом чтении  изменения и дополнения в закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)» разработаны в рамках процесса гармонизации. Законопроект расширяет и уточняет действующее законодательство ПМР «Об образовании» посредством введения таких понятий, как «инклюзивное образование» (наиболее передовая система обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, основанная на совместном обучении здоровых детей и детей-инвалидов); «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья» (физическое лицо, имеющее физические и (или) психические недостатки); «адаптированная образовательная программа» (программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц).

Законопроект «О внесении дополнения в Закон ПМР «Об образовании» совершенствует  законодательство в части введения единых требований к одежде учащихся. Как говорится в пояснительной записке к документу, организация образования вправе устанавливать требования к одежде обучающихся (общий вид, цвет, фасон), правила ее ношения и принимать их с учетом мнения совета обучающихся, родительского комитета.  Единые требования к одежде учащихся государственных и муниципальных организаций образования устанавливает уполномоченный Правительством ПМР исполнительный орган госвласти.

По мнению автора законодательной инициативы, требования к одежде сформируют у учащихся чувство принадлежности к общеобразовательной организации, повысят психологический настрой учеников на учебу, закрепят светский характер образования, устранят признаки социального, имущественного и религиозного различия между учащимися, а также укрепят их сплоченность и дисциплину.

Нормы аналогичного характера закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации».

В первом, а затем во втором, окончательном чтении депутатский корпус принял поправки в закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Он  определяет, что  образцы зачетной книжки и студенческого билета утверждаются уполномоченным Правительством исполнительным органом госвласти, в ведении которого находятся вопросы образования.

Отметим, что подобные нормы действуют и в некоторых странах СНГ. В Российской Федерации образцы зачетной книжки и студенческого билета утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. В Республике Беларусь образцы  устанавливаются Министерством образования.