Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Реализуя президентские задачи

18.01.2019

Состоялось первое в текущем году заседание высшего исполнительного органа власти. В его работе принял участие председатель Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов.

Открывая заседание, премьер-министр Александр Мартынов прокомментировал задачи на этот год, которые накануне  перед органами государственной власти поставил глава государства.

«Задачи, поставленные перед органами государственной власти президентом, разноплановые и масштабные. Они касаются сферы экономики, привлечения инвестиций, благоустройства населенных пунктов республики, ведения капитального строительства», – констатировал премьер-министр.

В связи с этим он поручил в течение двух недель подготовить план работы правительства на этот год с учетом предложений общественников, повысить исполнительскую дисциплину, усилить взаимодействие между структурами исполнительной ветви власти, местными госадминистрациями.

После этого члены Правительства перешли к обсуждению непосредственно повестки дня заседания, которая в большинстве своем представляла собой законопроекты, которые впоследствии будут направлены на рассмотрение Верховного Совета.

В связи с принятием в прошлом году депутатским корпусом закона «Специальный налоговый режим – самозанятые лица» правительство предлагает с 1 апреля (дата вступления закона в действие) взимать с этой категории предпринимателей государственную пошлину в размере 1 РУ МЗП за выдачу им налоговыми органами удостоверения на осуществление одного или нескольких видов предпринимательской деятельности.    

Бывают ситуации, при которых автовладельцу необходимо получить всего один новый регистрационный знак взамен утраченного или непригодного для использования. За оказание этой услуги действующим законодательством установлена государственная пошлина в размере 30 РУ МЗП. Она включает в себя стоимость парных государственных регистрационных знаков на транспортное средство. Пойдя навстречу многочисленным просьбам владельцев автомобилей, правительство выступило за меньшую оплату госпошлины за выдачу одного номерного регистрационного знака.

Перечень лиц, которые вправе составлять административные протоколы за нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, растениями-сорняками, правительство предлагает расширить за счет работников органов внутренних дел. За это в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрено наказание. Кроме того, разработанным правительством законопроектом полномочия по рассмотрению таких дел предлагается передать от Службы государственного надзора Министерства юстиции административным комиссиям при государственных администрациях городов.

Правительство разработало также дополнения Жилищного кодекса. Ими предлагается увеличить с трех до пяти лет срок исковой давности по взысканию долгов за коммунальные услуги и услуги ЖКХ. В рамках обсуждения этого вопроса повестки дня значимость законопроекта отметил глава правительства.

«Со взысканием долгов ситуация у нас сложная. Сумма исчисляется десятками миллионов рублей. Для нас крайне важен поиск дополнительных источников финансовых средств с целью выполнения энергоснабжающими организациями своих функций. И это дополнение в закон – всего лишь одна мера в комплексе многочисленных мероприятий по работе с должниками», – отметил Александр Мартынов.

Общая сумма долга превышает 150-160 млн рублей, в республике насчитывается около 20 тысяч неплательщиков. Многие из них не платят по счетам годами, а процедура взыскания с них долга многоступенчатая и порой растягивается на годы.

Эту законодательную инициативу правительства для парламентской пресс-службы прокомментировал Александр Коршунов.

«Да, эта мера существенна, но все же ее следует отнести к полумерам. Кардинального решения проблемы удастся добиться только жесткими шагами. Один из вариантов – лишать должников жилья, переводить отношения с ними на основе договора социального найма. Что поражает, большинство должников составляют люди состоятельные, принципиально не выполняющие долговые обязательства», – подчеркнул Александр Коршунов.