Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

ГосСМИ: пришло время спросить

16.03.2017

Спустя почти два месяца после первого обсуждения деятельности госСМИ первые депутаты вновь вернулись к этой теме. Их интересовало как руководство государственных телеканала, радио, газет и информационных агентств учитывает в работе рекомендации, замечания и предложения основателей республики. Напомним, члены совещательного собрания 26 января говорили о важности патриотического воспитания, идейной наполненности информационных программ, продуманной кадровой политике и в целом о роли государственных средств массовой информации.

О том, что удалось сделать за этот небольшой срок, рассказал директор ГУ «ПГТРК» Игорь Никитенко. «В настоящее время телеканал работает в формате высокой четкости. Оборудована новая студия, появились новые проекты «Наследие» «Капитал», «Здравствуйте». В апреле зрители увидят и программу «Столица», которая уже шла на нашем канале», – сообщил Игорь Никитенко. Он также проинформировал участников заседания о том, что творческие группы Первого Приднестровского подготовили два документальных фильма, посвященных 25-летию народного ополчения. В планах – выход в эфир передач, приуроченных к освобождению Тирасполя, Дню Победы, очередной годовщине республики.

Творческими планами поделился и главный редактор газеты «Приднестровье» Александр Карасев. «Это новые рубрики, темы, увеличение тиража, работа по повышению качества публикаций, оформления издания, прямая связь с читателями», – проинформировал главред.

Оценивая работу госСМИ за недолгий после смены в республике политической власти период зам. Председателя совещательного собрания Анна Волкова подчеркнула: «Определенные позитивные сдвиги есть, но впадать в эйфорию не следует». По ее мнению, перед творческими коллективами СМИ стоят сложные задачи: поднять былой авторитет главной государственной газеты и телеканала. В связи с этим первые приднестровские депутаты считают целесообразным и необходимым особое внимание уделить освещению патриотического воспитания, привлечению в республику туристов, созданию учебных и познавательных программ.

По окончании обсуждения важной общественной темы основатели республики выработали ряд рекомендаций. Они считают, что задача органов власти создать для журналистов приемлемые условия труда, повышения их профессионального мастерства. Кроме того, они считают необходимым ввести в штаты СМИ должность литературных редакторов, обеспечить льготную подписку на республиканские газеты «Приднестровье», «Адевэрул Нистрян», «Гомiн» для ветеранов и защитников Приднестровья.