Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Государственная помощь молодежи

14.08.2019

Невозможность приобрести жилье – одна из главных причин оттока квалифицированных кадров из здравоохранения, образования и силового блока. И такие ситуации характерны для многих стран. По мнению премьер-министра Александра Мартынова, чтобы решить этот вопрос, необходимо согласовать бюджетную и кредитно-денежную политику для создания условий, при которых было бы возможным приобретение молодыми семьями собственного жилья.

Активное участие на стадии подготовки законопроекта о поддержке молодых семей и молодых специалистов принимали депутаты Молодежного парламента. Ряд предложений молодых парламентариев был включен в законопроект Правительства. Документ предусматривает два сценария. Первый – выделение субсидий при покупке жилья в сумме от 10 тыс. долларов США в зависимости от состава молодой семьи. Выплата этой субсидии производится единовременно. Второй вариант предполагает подключение к этому проекту банковской системы. Государство помогает молодой семье рассчитаться по ипотечному кредиту, который семья берет в одном из банков.

Получателями государственной субсидии могут быть молодые семьи, если одному из супругов в ближайшие три года не исполнится 35 лет. Возрастная планка для категории людей, считающихся молодежью, была поднята с 30 до 35 лет по инициативе депутатов Комитета Верховного Совета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике. Кроме этого, на протяжении последних трёх лет в собственности молодых людей не должно быть какого-либо жилья.

Если эти условия соблюдены, получатель субсидии сможет обратиться к руководителю уполномоченного органа с заявкой на получение субсидии и получить сертификат, подтверждающий его право на субсидию. После этого молодой человек сможет обратиться в банк, в котором он захочет взять кредит. В банке заключается трехсторонний договор между уполномоченным органом, банком и получателем. Затем подбирается жилье и заключается договор на ипотечный кредит. После того, как договор ипотечного кредитования заключен, он направляется в орган госвласти, и там уже получатель сможет написать заявление о ежемесячном перечислении платежей по ипотеке в счет погашения его ипотечного кредита.

В проекте закона закреплены приоритетные отрасли, а также обозначен механизм расторжения договора в случае увольнения сотрудника из отрасли. Предполагается, что сумма субсидии на семью без детей будет 10 тыс. долларов, с одним ребенком – 12 тысяч, с двумя и более – 14 тысяч долларов США.

На первом этапе взнос будет в пределах 15%, из которых часть будет оплачена за счет субсидий, а часть – за счет заемщика.

К примеру, если жилплощадь стоит 15 тысяч долларов, то при процентной ставке 10% годовых условия первоначального взноса со стороны заемщика будут порядка 770 долларов США (это 12 600 рублей ПМР). Остальные средства будут перечисляться ежемесячно в пределах 100 долларов (это 1635 рублей) в течение 10 лет. Следует отметить, что данный кредит выдается в рублях ПМР и не имеет привязки к доллару.

Работа над данным законопроектом продолжается. Планируется, что к концу августа документ будет направлен на рассмотрение в Верховный Совет.

 

Фото пресс-службы Правительства ПМР