Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Государственная программа «Учебник» на 2022–2026 годы (ДОПОЛНЕНО)

30.06.2021

В Приднестровье продолжит действие государственная программа «Учебник». Проект программы, рассчитанной на предстоящие пять лет, Верховный Совет сегодня принял в первом чтении. Школы будут обеспечены учебниками на молдавском и украинском языках. Учебно-методической литературой обеспечат детские сады, специальные (коррекционные) организации образования, профессиональные учреждения. Часть мероприятий из действующей до конца года программы была перенесена в новую, так как финансирование было обеспечено только на 26,6%.

«Финансирования не хватало в связи с перебросом средств на борьбу с COVID. Тем не менее программа позволяла обеспечить школы с молдавским и украинским языками обучения учебниками. Это единственный источник формирования учебного фонда в данных школах. Важно поддержать проект новой программы в связи с тем, что родители сейчас освобождены от арендной платы за учебники», – отметила на пленарном заседании министр просвещения Алла Николюк.

Для реализации программы «Учебник» на 2022–2026 годы необходимо почти 5 миллионов рублей. Проект принятого в первом чтении документа депутаты планируют рассмотреть во втором чтении на следующем пленарном заседании 7 июля.

«Программа нужная, долгосрочная. Предусмотрено финансирование на специальную учебно-методическую литературу. Но самое главное, это литература на молдавском и украинском языке. Раньше на это собирались деньги родителей, сейчас арендная плата не взимается. Государство должно эти расходы взять на себя», - отметил председатель Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Игорь Буга.

«В программе «Учебник» предусмотрено снабжение учебной литературой специальных коррекционных учебных заведений через государственный бюджет. Частично данную проблему решала гуманитарная помощь, в частности Российской Федерации. Но через программу это позволит систематически по необходимости дополнять и обновлять учебную литературу, которая необходима детям. На 5 лет на учебную литературу для коррекционных школ заложено 600 тысяч рублей», - добавил депутат Верховного Совета Вадим Кравчук.