Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Государство помогает в покупке жилья для молодых специалистов

22.10.2020

Программа льготного кредитования

В феврале 2020 года Верховный Совет принял закон «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья». Его цель – обеспечить жильем молодых специалистов, тем самым удержать их в нашей республике. Программу государственных субсидий на покупку жилья для молодых специалистов уже запустили. Сейчас принимаются и обрабатываются заявки. По мнению депутатов Верховного Совета ПМР, эта программа будет мотивировать молодых людей оставаться в Приднестровье.

Напомним, что размер субсидии зависит от количества детей. Семьи без детей смогут претендовать на дотацию в размере 10 тысяч долларов. Если в семье один ребёнок, это позволит рассчитывать на поддержку от государства в размере 12 тысяч долларов. Семья с двумя детьми и более сможет получить на покупку жилья 14 тысяч долларов. Данную субсидию можно взять на 10 лет, а согласно закону «О подоходном налоге с физических лиц» на этот доход подоходный налог начисляться не будет.

«Для того чтобы специалиста удержать на месте, требуется сделать так, чтобы он жил, как говорится, на своей территории и в своём жилье, где стены помогают, потому что они родные. Я полагаю, что сразу на 20-30% будет прирост молодых специалистов, которые будут работать уже у нас в Приднестровье, всё-таки прирост такой можно ожидать», – считает заместитель председатель Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Андрей Сафонов.

Андрей Сафонов считает, что помощь государства в покупке жилья – это лишь один из шагов по поддержке специалистов и удержанию их в республике. Уже в период обучения будущий молодой специалист должен понимать, что сможет купить или построить дом при поддержке государства. Социальные гарантии позволяют предприятиям решить проблему кадрового дефицита.

В программе по льготному кредитованию в первую очередь участвуют бюджетники и молодые специалисты в возрасте до 35 лет.

Президентская программа «Доступное жильё»

Параллельно программе льготного кредитования реализуются ещё несколько программ схожей направленности. В частности, президентская программа «Доступное жильё». Она функционирует по всей республике, пока в тех городах, где есть долгострои. В первую очередь в них проводят все инженерные сети. Часть этих работ выполняется в рамках инвестиционных программ за счет самих организаций, вторая – из госбюджета за счет средств Фонда капитальных вложений.

«Мы, прежде всего, должны думать о том, кто будет дальше жить и работать в нашей республике. К сожалению, отток молодёжи большой. Мы знаем старую поговорку: где родился, там и пригодился. Здорово, чтобы этот принцип работал по отношению ко всем. Особенно к молодёжи», – отметил председатель Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Игорь Буга.

В этой программе «Доступное жилье» участвуют молодые люди, которые работают в бюджетной сфере: врачи, педагоги, сотрудники МВД и Минобороны. В республике уже сданы 7 домов, сейчас к сдаче готовят ещё два – в Бендерах и Григориополе. На очереди долгострои в Бендерах, Рыбнице и Днестровске.

Муниципальная программа кредитования

На муниципальном уровне молодым семьям на покупку жилья тоже предоставляются бюджетные кредиты.

«В нашем государстве работает ряд программ, которые помогают молодым людям. Есть программа, которая даёт возможность молодым семьям приобрести жильё на льготных условиях. Одна из таких программ – это программа предоставления практически беспроцентного кредита в размере 100 тысяч рублей молодым семьям, где хотя бы один работает в бюджете, и это эффективно», – рассказал депутат Верховного Совета ПМР Вадим Кравчук.