Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Говорить на языке искусства

12.12.2019

Бендерская детская музыкальная школа №1 отметила 75-летний юбилей со дня образования. А все начиналось в далеком 44-м…

23 августа 1944 года в  ходе легендарной Ясско-Кишинёвской операции Бендеры были освобождены от немецко-фашистских захватчиков.  Практически сразу в городе начались восстановительные работы. Одноэтажное здание  на улице Кирова начали поднимать из руин в числе первых… И уже через три месяца, 9 декабря, здесь была открыта первая в Молдавской СССР детская музыкальная школа.  Семилетка стремительно развивалась. Ряды школьных педагогов пополнили музыканты, вернувшиеся с фронта.  Они основали на базе школы первый духовой оркестр, а  затем и первый школьный симфонический оркестр. Его возглавил Борис Иванович Петко-Вулпе. Он же стал руководителем оркестра молдавских национальных инструментов «Стругураш». 

В разные годы коллективом школы руководили Елена Липова, Галина Уткина, Геннадий Патрусов, Иван Гороховский, Марина Тимофеева. В настоящее время возглавляет коллектив детской музыкальной школы ее выпускник Андрей Никифоренко.

Есть в истории школы и уникальные страницы. В середине 50-х осуществлен смелый проект – постановка оперы «Красная шапочка», позднее вторая оперная постановка – «Андриеш». В школе в свое время выступали  музыканты и коллективы мирового уровня: Дмитрий Шостакович,  Леонид Коган, хор им. Пятницкого.

«И сегодня здесь учатся черпать вдохновение в любой мелочи и играть на струнах человеческой души, чувствовать на языке искусства и говорить на нем…» – эти красивые слова адресовал юбилярам глава государства Вадим Красносельский.

Приветственный адрес президента представил Председатель Верховного Совета.  Александр Коршунов  вручил директору школы сразу два подарка: президентский сертификат на приобретение музыкальных инструментов и депутатский сертификат на приобретение мебели.

«От имени Верховного Совета хочу поздравить ребят и их учителей с этим славным юбилеем и  пожелать всем крепкого здоровья, новых творческих успехов, тепла в домах и душе», – отметил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Благодаря профессионализму педагогов ученики школы являются  победителями в различных конкурсах и фестивалях, достигают больших высот в сфере искусства. В их числе 16 президентских стипендиатов. За 75 лет ее выпускниками стали более 4 тысяч ребят. Многие выпускники продолжили музыкальное образование в высших учебных заведениях и стали первоклассными специалистами. 400 из них избрали музыку своей профессией.  

«Музыка занимает в нашей жизни большое место. Мы видим, как сегодня светятся радостью глаза педагогов и детей, и благодарны за  то, что есть такая школа, куда мы можем приводить своих детей.  Сегодня выпускники музыкальной школы служат в учреждениях культуры разных стран:  России, Украины, Италии, США.  У нашей школы богатые традиции. Хочу пожелать ей дальнейшего развития», –  сказал депутат Верховного Совета  Юрий Кравчук.

75-летнему юбилею со дня образования был  посвящен праздничный концерт. В нем приняли участие педагоги школы и нынешние ее ученики, а также известные творческие коллективы Приднестровья. Как отметили на торжестве, нынешний юбилей – это лишь подготовка к столетнему. А это значит, впереди много творческих планов, побед и свершений.