Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Как повысить качество дорог?

22.05.2018

Члены Президиума Верховного Совета обсудили вопросы повестки дня ближайших пленарных заседаний. Депутатам предстоит обсудить изменения закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Законопроект разработан и направлен правительством.

Предлагается отнести к лицензируемым видам деятельности строительство, реконструкцию, капитальный и средний ремонт автомобильных дорог и дорожных сооружений. В настоящее время данные правоотношения регулируются постановлением правительства. Есть необходимость закрепить норму законодательно. При этом разработчики уверяют, что с введением изменений дорожные организации дополнительных финансовых затрат не понесут. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что государство сможет установить требования к оборудованию и квалификации персонала, выполняющего данный вид работ.  

Законопроект вызвал широкую дискуссию в рамках заседания комитета по развитию предпринимательства и промышленности. Сегодня об этом рассказал его председатель Виктор Гузун.

«Введение дополнительной лицензии не сможет повысить качество наших дорог. Проблему необходимо решать комплексно, а не облагать дополнительной нагрузкой предпринимателей», – считает Виктор Гузун.

Согласился с мнением коллег и председатель комитета по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии Олег Леонтьев. По его словам в комитет поступило обращение членов Ассоциации транспортников и дорожников Приднестровья.

 «В письме дорожные строители выражают обеспокоенность. Добросовестные дорожники не должны пострадать с введением данных норм», – уверен Олег Леонтьев.

Учитывая дискуссионность этой темы, ее еще раз обсудят в рамках заседаний этих двух парламентских комитетов. Затем обсуждению законопроекта планируется посвятить общественные слушания, а также информационный час правительства, который пройдет в рамках пленарного заседания. Окончательную точку в этом вопросе предстоит поставить депутатскому корпусу.

Ближайшие  пленарные заседания запланированы на 30 мая и 6 июня. Председатель Верховного Совета Александр Щерба поручил руководителям комитетов провести ревизию всех находящихся на рассмотрении их депутатов законопроектов.

«Необходимо проанализировать все имеющиеся законопроекты. Определить те, которые потеряли актуальность, а также те, которые в режиме плодотворной работы надо рассмотреть до завершения весенней сессии», – подвел итог спикер парламента Александр Щерба.

До этого срока парламентарии планируют рассмотреть проект Концепции бюджетной и налоговой политики на 2019 год и среднесрочную перспективу, которую должно представить правительство. Напомним, в соответствии с действующим законодательством, изменения в налоговые законы вносятся до 1 октября.