Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Игорь Буга: «Это был геноцид собственного народа»

28.06.2017

Самое болезненное для приднестровских граждан решение, принятое бывшими чиновниками в 2015 году – сократить зарплаты и пенсии на 30%.  Вопросами обоснованности данного решения бывшего главы государства депутаты задавались весь минувший год. «Данное изъятие не имело никаких экономических оснований. Мы предлагали экс-президенту конкретные бюджетные решения, которые бы позволили спасти ситуацию весной 2015 года, но нас никто не услышал» – отметил депутат Олег Василатий. То, что данное решение было незаконным, не вызывало сомнений. Уголовное дело было возбуждено еще 27 июля 2016 года. Однако в то время на следователей оказывалось давление. Запугать пытались и специалистов Счетной палаты. Контрольный орган дискредитировался и самим Шевчуком, и СМИ, которые он учредил. 

Внося представление на рассмотрение депутатского корпуса, прокурор Анатолий Гурецкий отметил, что часть материалов, приобщенных к уголовному делу,  имеет гриф секретности. Единогласным решением депутаты  поддержали предложение спикера Александра Щербы рассматривать документ в открытом режиме. 

«С марта 2015 года были практически прекращены заимствования со специального газового счета, предусмотренные законами о республиканском бюджете и бюджете Единого государственного фонда социального страхования. Президент Шевчук издал соответствующее распоряжение под предлогом пополнения мобилизационных резервов и с нарушениями законов о республиканском бюджете и бюджете ЕГФСС. Это при том, что средств на специальном газовом счете было даже больше чем достаточно», – ознакомил с некоторыми положениями уголовного дела депутатов прокурор Анатолий Гурецкий.

«В период, когда зарплаты и пенсии были сокращены на 30%, средства на эти цели у государства были, а  нам беспрерывно твердили об отсутствии средств в бюджете.  Несколькими росчерками чиновничьего пера граждане республики  были лишены своих трудовых доходов. В каждый почтовый ящик ежемесячно помещали удручающие распечатки о доходах и расходах бюджета, выпускались брошюры о том, что в бюджете денег нет», – напомнил председатель парламентского комитета по государственной региональной политике Олег Василатий. Парламентарий считает, что решение сократить зарплаты и пенсии привело к падению платежеспособности населения, снижению предпринимательской активности, недопоступлению налогов в бюджет. По мнению депутата, от этого шокового сокращения совокупного спроса республика до сих пор не оправилась.

О тяжелых последствиях, к которым привели решения бывшего руководителя республики, напомнил председатель парламентского комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Игорь Буга. «Я как председатель союза афганцев неоднократно обращался ко всем органам власти, в том числе к президенту, по поводу оказания помощи афганцам, инвалидам, семьям погибших. Я слушал ответ: «Денег нет». Поражает цинизм ситуации. Среди пенсионеров есть получатели минимальной пенсии. Они тогда получали около 600 рублей. И у них тоже удерживали 30%. Как можно было прожить на эти 400 рублей? Это был геноцид собственного народа», – отметил народный избранник.

«В администрацию президента в августе 2015 года я отнес более 20 заявлений жителей жилых домов – это сотни людей, которые просили восстановить выплаты. Весь цинизм в том, что деньги были. Ими не пользовались по распоряжению господина Шевчука только для достижения каких-то политических амбиций», – считает председатель парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов.

Верховный Совет дал согласие на лишение бывшего главы государства Евгения Шевчука неприкосновенности по данному уголовному делу и начале проведения в отношении него следственных действий. «Хочу, чтобы приднестровцы понимали, что мы делаем это для того, чтобы эта страница в нашей истории больше никогда не повторилась. Чтобы все руководители страны понимали, что они должны отвечать перед своим народом», – подвела итог заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева