Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Илья Мильман: «СМИ призваны отражать общественные настроения»

13.12.2018

Заседание совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета было посвящено работе государственных средств массовой информации. Председатель совещательного собрания, первый президент ПМР Игорь Смирнов дал возможность высказаться на информационную тему всем коллегам без исключения.

«Средства массовой информации – основной инструмент, который или сплачивает народ, или разобщает его. Наше единство – наше главное достижение… Мы собрались сегодня здесь не для того, чтобы учить журналистов, а для того, чтобы поделиться опытом информационной работы», – предварил начало большого разговора Игорь Смирнов.

О том, какими на их взгляд должны быть государственные СМИ, говорили его коллеги. При этом ключевым, по их мнению, в этом словосочетании должно быть слово «государственный». События необходимо освещать с государственных позиций, на базе государственной идеологии, считают отцы-основатели ПМР.

«Средства массовой информации должны отражать настроения общества, находить ответы на волнующие людей вопросы. С сожалением приходится констатировать, что у нас, за редким исключением, нет реагирования на выступления СМИ. Может быть, стоит подумать о законодательном закреплении этой нормы», – предложил член совещательного собрания Илья Мильман.

Общая тональность выступлений первых приднестровских депутатов была критичной. Говорили о необходимости не замалчивать имеющиеся у нас проблемы и недочеты в работе, ставить острые вопросы и искать на них ответы. Эта необходимость вызвана тем, что в последнее время на авансцену информационного противостояния выходят социальные сети, в которых ложь и провокация – обыденное дело. Противостоять таким уличным слухам, провокационным, откровенно враждебным высказываниям недругов нашей государственности как раз и призваны журналисты государственных СМИ.

«Волнующие людей темы». Эта фраза часто звучала в зале пленарных заседаний в качестве рекомендаций журналистам. При этом говорилось, что если людям внятно объяснять, то они поймут характер принимаемых непопулярных решений. Были пожелания проведения в эфире политических ток-шоу по примеру «Время покажет» на ОРТ. Говорили и о профессиональных аспектах деятельности журналистов. Особой темой стала работа муниципальных средств массовой информации, которым в нынешних условиях недофинансирования приходится особенно сложно.

Первые приднестровские депутаты для работников СМИ должны стать кладезем исторической правды.

«Воспоминания тех, кто стоял у истоков нашей общей государственности, надо записывать. Эта информация будет важна для потомков. Нельзя допускать, чтобы в будущем эти объективные факты искажались, как это происходит в других странах», – считает первый президент Приднестровья Игорь Смирнов.

Члены совещательного собрания давали нынешнему поколению журналистов практические советы о том, как повысить смотрибельность и тиражи печатных изданий.

«Содержание передач, газет, прежде всего, должно стать интересным для телезрителей, слушателей, читателей. Будет интерес, будут решаться многие проблемы СМИ. Пусть редакторы сделают вывод из нашего сегодняшнего разговора», – призвал руководителей депутат Верховного Совета пяти созывов Анатолий Белитченко.

Поддержал его в этом депутат шестого созыва, зам. председателя Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Андрей Сафонов.

«Направленность государственных СМИ должна быть одна – отстаивание государственности ПМР. Они должны быть максимально объективны и открыты, нельзя замалчивать существующие проблемы. Наряду с этим важным направлением работы госСМИ является выход на внешние информационные каналы для того, чтобы о том, что происходит в Приднестровье, знали и за его пределами. Эти усилия нуждаются в координации», – считает Андрей Сафонов. 

Рекомендации и предложения по улучшению работы государственных СМИ, которые выработали первые приднестровские депутаты в рамках прошедшего заседания, будут направлены их главным редакторам, а также в адрес профильной госслужбы.