Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Индивидуальный подход к каждому 10.07.2020

10.07.2020

У депутата на округе всегда много забот. Люди приходят за помощью. Есть вопросы, которые может помочь решить только депутат. На него надеются, его слову доверяют. Так и сегодня: к депутату Верховного Совета по избирательному округу №5 Олегу Белякову на прием пришли несколько человек. Это жители села Протягайловка. Оно тоже входит в пятый округ.

Аксения Иордокеску поделилась своей проблемой. По стечению обстоятельств, ее дом оказался не подключенным к электричеству. Она пытается решить эту проблему уже не первый год. Несколько лет назад она заплатила за проект 1700 рублей. Однако за проведение всех необходимых работ надо было заплатить более 40 тысяч рублей. Таких денег у пенсионерки, конечно, не было.

«Сейчас я опять написала заявление, а тот проект уже не действителен. Я за проект заплачу, но я знаю, какую общую сумму мне скажут. Я прошу, чтобы хотя бы половину суммы оплатить помогло государство за подключение», – пояснила Аксения Иордокеску.

Олег Беляков пообещал сделать запрос в соответствующие ведомства, узнать, что можно сделать в этой ситуации, и в ближайшее время проинформировать о результатах.

«Работа депутата Верховного Совета многогранна. На округе проживает много людей. Регулярно обращаются с просьбами помочь решить тот или иной вопрос. Конечно, все проблемы решить невозможно. Но к проблеме каждого человека нужен индивидуальный подход», – отметил депутат Верховного Совета Олег Беляков.

У жителя Протягайловки Дмитрия Иванченко к дому не подведен природный газ. И он не единственный житель села, который пользуется газовыми баллонами, чтобы готовить еду. В республике уже несколько лет пенсионеры, которые живут в частных домах, получают бесплатный лимит газа. Дмитрий Федорович интересуется, можно ли тем пенсионерам, которые пользуются газом в баллонах, тоже выдавать его бесплатно.

«Хотя бы пять – шесть баллонов на год для этих пенсионеров, у которых нет природного газа. Потому что есть люди, которые не в состоянии провести природный газ. И даже купить дров у них не хватает пенсии. И если взять баллон на месяц – 400 рублей – потом не хватит на пропитание», – пояснил житель с. Протягайловка Дмитрий Иванченко.

Олег Беляков обещал выяснить, сколько пенсионеров в Протягайловке нуждается в такой услуге.

«Проблема понятна. Я знаю, что ранее она поднималась на уровне председателя правительства, который выезжал в Рыбницу и Каменку. Этот вопрос был там озвучен и нашел свое понимание. В ближайшее время постараемся выяснить, как можно решить этот вопрос», – пообещал депутат Верховного Совета по избирательному округу №5 Олег Беляков.