Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Источник пополнения бюджета

17.12.2014

На пленарном заседании большинством голосов депутаты приняли проект постановления Верховного Совета «Об утверждении сметы доходов и расходов центрального банка ПМР на 2015 год и порядка распределения прибыли центрального банка, оставшейся в распоряжении центрального банка».

С учетом поправок, принятых на прошлом заседании Верховного Совета, доходы центрального банка составят свыше 140 миллионов рублей, расходы – 80 миллионов. Нетрудно посчитать, что прибыль банка должна сложиться на уровне 60 миллионов рублей. При этом Верховный Совет принял постановление, в соответствии с которым в республиканский бюджет будет направлено 90% прибыли ПРБ (54 млн руб). Кроме того, прописан порядок распределения оставшейся в его распоряжении 10% прибыли: одну половину средств – в фонд производственного и социального развития,  вторую – в резервный фонд. 

На сегодняшнем пленарном заседании парламентарии продолжили обсуждение проекта сметы центробанка. Депутаты парламентского комитета по экономической политике рекомендовали дополнить его содержание  примечанием, уточняющим источник формирования доходов от участия в капиталах кредитных и иных организаций.

 Глава профильного комитета Олег Василатий предложил включить в проект сметы доходов и расходов раздел о капитальных вложениях. Как отметил парламентарий, поправка разработана по аналогии с порядком утверждения программ капитальных вложений, установленным в законе  о республиканском бюджете на 2015 год и последующие два года.

Предложение вызвало споры со стороны официальных представителей Приднестровского республиканского банка. По мнению оппонентов, проект сметы на следующий год должен быть подготовлен в соответствии с нормами закона «О центральном банке ПМР». В подтверждение своей позиции начальник управления правового обеспечения ПРБ Инна Голева озвучила содержание статьи 12 Закона. В ней прописано, что утверждение объема расходов на содержание служащих, объема капитальных вложений и прочих административно-хозяйственных расходов центрального банка входит в компетенцию банковского совета (коллегиального органа ЦБ). 

«Может ли помешать предлагаемый раздел анализу сметы? Если эта информация не представляет собой государственную тайну, то в чем ее минус?» – интересовался спикер парламента Михаил Бурла.

По словам официального представителя центробанка, суть коллизии заключается также в различии цифр, утвержденных банковским советом и представленных профильным парламентским комитетом.  

Большинством голосов депутаты поддержали коллег в части предложенных к документу поправок. На пленарном заседании смета доходов и расходов ПРБ на 2015 год и порядок распределения прибыли центрального банка, оставшейся в его распоряжении, были утверждены.