Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

История города, написанная ее жителями

21.09.2019

Два века назад Слободзея считалась одним из самых больших поселений Тираспольского уезда Херсонской губернии. В советское время она имела статус села, затем поселка. А в начале второго тысячелетия Слободзея становится городом. Такое решение принял 12 июня 2002 года Верховный Совет. Богатая значимыми событиями история Слободзеи протянулась на 250 лет. Летопись города пополнило состоявшееся сегодня открытие аркадного комплекса и фонтана на центральной площади.

«Аркада является плодом государственной программы фонда капитальных вложений. Еще несколько лет назад трудно было представить, что такой проект можно осуществить. Это сооружение, украсившее наш город, построено за пять месяцев. В течение последних двух лет за счет фонда капвложений в городе и районе было освоено 40 миллионов рублей. Была проведена реконструкция детских садов, школ, обустроены учебные заведения», – отметил глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко.

Глава города и района добавил, что в рамках программы капвложений на 2020-й заложены средства в размере 20 миллионов рублей на ремонт домов культуры, тротуаров, благоустройство дорог Слободзеи и сел района.

«Слободзея была образована во времена развития и расширения России. На протяжении всего исторического периода Слободзея переживала и победы Российской Империи, и Советского Союза, конечно, и трагедии, такие как оккупация. Город явился явным свидетелем и героем становления государственности республики. За этим стоял народ. От основания до сегодняшнего дня. Благодарю вас за участие и желание сделать свой край лучше», – обратился к жителям города президент Вадим Красносельский.

Еще одним событием в честь юбилея города стала закладка капсулы с посланием будущему поколению слободзейцев. Вскрыть ее решено спустя четверть века – 21 сентября 2044 года.

С утра в центре Слободзеи развернулись национальные подворья. Выставки работ представили местные народные умельцы, коллективы декоративно-прикладного творчества, учащиеся и преподаватели Детской художественной школы и организаций образования города.

Радость торжества со слободзейцами разделили Председатель Верховного Совета Александр Коршунов и парламентарии, представляющие в законодательном органе интересы жителей города и района.

«Слободзейский народ очень гостеприимный. Сегодня у всех прекрасное настроение. Развернута огромная ярмарка. Даже приобрел деткам мед. Говорят, лучший мед – в Слободзее. Желаю всем мира, добра и счастья», – поздравил жителей города спикер парламента Александр Коршунов.

«Сегодня прекрасная солнечная погода. Мы горды тем, что наш город самый красивый и в нем живут самые хорошие люди. Хочется пожелать слободзейцам благополучия, мира, чтобы детки нас радовали своим звонким смехом. Уверен, впереди – прекрасное будущее», – отметил депутат Верховного Совета Павел Шинкарюк.

Празднование 250-летия Слободзеи продолжилось в районном Доме культуры. Здесь прошло торжественное собрание и праздничный концерт.