Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Итоги работы Уполномоченного по правам человека за 2020 год

28.04.2021

На пленарном онлайн-заседании депутатский корпус заслушал доклад Уполномоченного по правам человека в Приднестровье за 2020 год. За этот период в Аппарат омбудсмена поступило 641 обращение – от руководства республики, общественных организаций, СМИ и населения.   

«Чаще всего обращаются за помощью социально уязвимые слои населения. Больше 250 заявителей – пенсионеры. Есть жалобы и от безработных, инвалидов, ветеранов войны и студентов. Если говорить о рассмотрении этих обращений, то по итогам на 441 обращение были даны разъяснения и рекомендации. В результате всестороннего изучения 54 обращения были признаны необоснованными, 29 обращений приднестровцев признаны обоснованными, а в 43 случаях удалось добиться полного или частичного восстановления нарушенных прав граждан», – пояснил Уполномоченный по правам человека в ПМР Вячеслав Косинский.

Большинство жалоб касается нарушений социальных, гражданских и экономических прав. В сфере социальной политики – это невыполнение жилищного, пенсионного и экологического законодательства. Приднестровцы затрагивают и вопросы предоставления соцпомощи и образования. Гражданские нарушения возникают с получением документов, удостоверяющих личность, с видом на жительство, с пропиской, выпиской и регистрацией. Обращения по поводу нарушения экономических прав касаются прав на частную собственность, защиту от незаконного увольнения и на трудоустройство. Жалобы, связанные с правами граждан на судебную защиту, справедливый суд, правовую помощь и своевременное исполнение судебных решений, тоже поступают к омбудсмену Приднестровья. 

«Характер обращений охватывает все стороны жизнедеятельности человека. В прошлом году рассмотрели 24 обращения в сфере личных прав, 6 обращений затрагивали политические права, 202 заявителя обратились с вопросами в области гражданского права, 81 обращение затронуло судебную защиту и справедливый суд. Также рассмотрели 144 обращения в сфере экономического права и 184 – в сфере социального», – проинформировал депутатов Уполномоченный по правам человека в ПМР Вячеслав Косинский.

Уполномоченный по правам человека рассказал, что из-за карантинных ограничений изменился порядок приема обращений. С прошлого года жалобы принимаются в электронном формате. Вячеслав Косинский добавил, что обращения приднестровцы могут подавать и в обычном режиме, но в Аппарат они поступают через специальные ящики, установленные у входов в офис омбудсмена и у его представительств в городах и районах. Приднестровский омбудсмен заявил, что работа в условиях пандемии не сказалась на порядке рассмотрения обращений.

Ежегодно Уполномоченный по правам человека посещает различные государственные и городские учреждения. Например, больницы, школы, детские дома, воинские части и следственные изоляторы. Цель проверок – выявить нарушения, если такие имеются, и выработать предложения и рекомендации для их устранения. В связи с пандемией COVID-19 Вячеслав Косинский посетил не все запланированные объекты. Уполномоченный отметил, что проверяли не только соблюдение прав, свобод и гарантий приднестровцев. Особое внимание уделили соблюдению требований Оперштаба в период карантина.  

Представители Аппарата Уполномоченного по правам человека активно участвовали в онлайн-совещаниях с главой государства, с членами Правительства ПМР и с депутатами Верховного Совета. Глава Комитета по законодательству Галина Антюфеева отметила, что в прошлом году совместно со специалистами Аппарата Уполномоченного было подготовлено и вынесено на рассмотрение 6 законодательных инициатив.

Депутатский корпус удовлетворен представленным отчётом Уполномоченного по правам человека за прошлый год. По итогам обсуждения парламентарии приняли постановление.