Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Изменения в Регламент

20.01.2021

В окончательном чтении депутатами был принят Регламент Верховного Совета. Прежняя редакция Регламента действовала с 2001 года. С того времени многое изменилось не только у нас в республике, но и во всем мире. В этой связи необходимо было менять и работу Верховного Совета. Предложений по изменению Регламента поступило настолько много, что пришлось сформировать отдельную законодательную инициативу.

«Полтора года велась эта достаточно сложная работа. Все субъекты законодательной инициативы участвовали в этом процессе: депутаты, представители Правительства, администрация Президента. У каждого субъекта законодательной инициативы свое видение на то либо иное решение. И вот, спустя полтора года, найден компромиссный между всеми органами госуправления вариант. Закон сегодня был принят в окончательном чтении», – отметил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Одна из новых норм, прописанных в Регламенте, – это парламентский запрос. Ранее такого института не было, присутствовал только депутатский запрос. По мнению Александра Коршунова, парламентский запрос будет более значимым документом и позволит более оперативно решить тот или иной вопрос, поднимаемый депутатами.

Дополнения в Регламент также касаются порядка создания и упразднения комитетов Верховного Совета, реорганизации отдельных комитетов и обновления их составов. Изменился порядок проведения заседаний комитетов и комиссий. Это связано с появившейся возможностью использования информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе глобальной сети Интернет.

«В условиях пандемии и карантинных ограничений заседания Верховного Совета проводятся в онлайн-режиме. Мы сейчас в Регламенте закрепили такую возможность. Также в Регламенте прописано, каким образом проводятся такие заседания и каким образом проводится голосование», – отметил депутат Верховного Совета, председатель Комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике Григорий Дьяченко.

Ряд изменений в Регламент касаются условий и порядка внесения законопроектов, а также вопросов взаимодействия комитетов Верховного Совета и представителей субъектов права законодательной инициативы.

«Закон о Регламенте Верховного Совета касается не только законодательного органа, но и всех госучреждений, органов госуправления, включая судейское сообщество, Правительство, Администрацию Президента. Это один большой законодательный документ, который регулирует отношения при рассмотрении и принятии законопроектов», – пояснил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Ряд изменений также были внесены в разделы Регламента, которые относятся к контрольной деятельности Верховного Совета. Это касается заслушивания ежегодных отчетов Правительства, Центрального банка, руководителей и должностных лиц республиканских органов исполнительной власти, государственных органов и внебюджетных фондов.