Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Изменить, но не ухудшить

13.09.2017

В числе разработанных правительством законодательных инициатив, затрагивающих налоговую сферу, – предложения по изменению механизма взимания налога на имущество физических лиц. Поправки к соответствующему закону парламентарии обсудили в ходе сегодняшнего пленарного заседания.

Представляя позицию автора законопроекта, заместитель министра экономического развития Мария Глушкова отметила: «На данный момент в законе предусмотрена норма, при которой налог на имущество физических лиц по объектам недвижимого имущества, используемого для торговли, производства, оказания услуг, а также переведенных в категорию нежилых помещений из жилых, установлен в размере 0,5 РУ МЗП за квадратный метр. При этом собственник может обратиться в местную госадминистрацию с заявлением о том, что его имущество в данный момент не используется по назначению. Факт неиспользования имущества для выше перечисленных целей устанавливает специальная комиссия. Если это подтверждено, собственник платит налог по сниженной ставке – 0,05 РУ МЗП за кв. м».

По мнению представителя Правительства, это забюрократизированная процедура, сложная в исполнении. Поэтому автор предложил изменить механизм начисления налога – упразднить комиссию и объединить в одну категорию все объекты имущества физлиц вне зависимости от того, используются они в данный момент по назначению или нет. При этом правительство предложило дифференцировать ставку налога для этой категории в зависимости от площади объекта – от 0,05 до 0,14 РУ МЗП за «квадрат». «Это позволит существенно упростить механизм налогообложения имущества физических лиц, используемого для целей торговли, производства товаров или оказания услуг, частей объектов, расположенных в домовладениях или квартирах, переведенных из жилого фонда в нежилой, а также снизит налоговую нагрузку на физических лиц», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В ходе обсуждения депутатов интересовало, коснутся ли изменения  закона, к примеру, собственников такого вида недвижимого имущества, как объекты, не завершенные строительством. Пока объект не введен в эксплуатацию, налог на имущество не начисляется. Представители исполнительного органа власти заверили депутатов, что льготные режимы по данному виду налога сохранятся.

«В том, чтобы упростить механизм начисления налога, есть рациональное зерно, – высказал мнение депутат Верховного Совета Антон Онуфриенко. – Но именно специальная комиссия назначает пониженную ставку – 0,05 РУ МЗП за кв. м в том случае, если помещение не используется. В законопроекте же дается право устанавливать ее до 0,14 РУ МЗП без решения комиссии. То есть увеличить в три раза. Если речь идет о производственных складах или больших хозяйственных помещениях, которые в настоящее кризисное время проблематично продать, а использовать невозможно, то это выливается в дополнительную налоговую нагрузку».

Приняв законопроект в первом чтении и таким образом поддержав его концепцию, парламентарии, тем не менее, не согласились с предложением по размеру налоговых ставок. Это станет предметом обсуждения законопроекта в рамках второго чтения.