Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

К выборам в Приднестровье прикован взгляд всего мирового сообщества

29.11.2015

Наблюдатель из РФ отметил  вы­со­кую ор­га­ни­зо­ван­ность про­ве­де­ния про­це­ду­ры го­ло­со­ва­ния и от­ла­жен­ность ра­бо­ты из­би­ра­тель­ных ко­мис­сий. «Те участ­ко­вые ко­мис­сии, ко­то­рые мы по­се­ти­ли – очень гра­мот­но под­го­тов­ле­ны к про­ве­де­нию вы­бо­ров, все усло­вия для на­се­ле­ния со­зда­ны, для того чтобы они могли спо­кой­но прий­ти и про­го­ло­со­вать»,  – ска­зал Каз­бек Тай­са­ев. При этом пар­ла­мен­та­рий заметил, что «у на­блю­да­те­лей боль­ше прав у вас в рес­пуб­ли­ке, чем у нас на вы­бо­рах в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, поэтому нам есть чему у вас учить­ся».

Пар­ла­мен­та­рий по­се­то­вал на пре­по­ны ор­га­ни­зо­ван­ные со сто­ро­ны руководства Мол­до­вы.  В связи с чем зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ство меж­ду­на­род­ных на­блю­да­те­лей не смог­ли при­быть в ПМР. Но, тем не менее, по сло­вам Каз­бе­ка Тай­са­е­ва, ни один из из­би­ра­тель­ных участ­ков не будет остав­лен без вни­ма­ния на­блю­да­те­лей. «Ни один уча­сток мы без вни­ма­ния не оста­вим. Там  где мы уже по­бы­ва­ли, явка на 9 часов со­ста­ви­ла от 2-х до трёх про­цен­тов, а к 12 часам – это уже около 15%», – про­ин­фор­ми­ро­вал он жур­на­ли­стов.

Российский наблюдатель под­черк­нул, что к вы­бо­рам в При­дне­стро­вье при­ко­ван взгляд всего ми­ро­во­го со­об­ще­ства, по­это­му на­се­ле­нию важно про­де­мон­стри­ро­вать вы­со­кий уро­вень граж­дан­ской от­вет­ствен­но­сти, при­няв уча­стие в го­ло­со­ва­нии.