Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Встреча в янтарном крае

12.06.2019

Председатель Верхового Совета Александр Коршунов и глава парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун встретились с калининградскими коллегами –  председателем Калининградской областной Думы Мариной Оргеевой и главой комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Александром Никулиным.

Приветствуя гостей, Марина Оргеева рассказала об устройстве и деятельности регионального парламента, а также основных направлениях развития янтарного края. Она особо выделила ряд важных региональных законов социальной направленности, принятых за последние несколько лет. Так, спикер отметила, что с 2019 года многодетные семьи имеют возможность вместо земельного участка получить денежную выплату. На эти цели из регионального бюджета было выделено  более 100 млн рублей. Областной Думой в первом чтении принят проект закона «Социальный кодекс Калининградской области». В его основе лежат принципы адресности и потребности. Для повышения безопасности жизни граждан были приняты поправки в региональный Кодекс об административных правонарушениях, предполагающие введение штрафов за выход на лед в запрещенный период. В настоящий момент в областной Думе рассматривается проект закона, устанавливающий ответственность за купание в неустановленных местах.

Спикер приднестровского парламента Александр Коршунов отметил схожесть геополитического положения Калининградской области и Приднестровской Молдавской Республики. Он подчеркнул, что законодательство нашей республики  гармонизируется с российским. В связи с этим опыт калининградских депутатов очень интересен для парламентариев Приднестровья. В приоритетах республики − развитие тесных экономических контактов с регионами России.

О преимуществах инвестирования в янтарный край парламентариям рассказал  Александр Никулин. Он отметил, что мощным инструментом развития экономики является наличие в области специального правового режима особой экономической зоны. Депутат  также рассказал  о льготных условиях работы иностранных компаний на территории специального административного района на острове «Октябрьский» в Калининграде.

Виктор Гузун проинформировал, что в Приднестровье был запущен пакет инвестиционных законов, которые призваны привлекать денежные средства и технологии из-за рубежа, создавать рабочие места. Инвестору гарантируются стабильные условия ведения предпринимательской деятельности.  Также с 2018 года в республике действует закон, позволяющий работать в области блокчейн-технологий, в том числе осуществлять майнинговую деятельность.

Парламентарии договорились о продолжении сотрудничества. В планах –организация встречи представителей бизнес-структур Приднестровья и Калининградской области для налаживания деловых контактов.