Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

100 дней и вся жизнь

15.02.2019

100 дней. Ровно столько в 82-м прослужил в Афганистане майор, а ныне полковник в отставке Михаил Катков. Но событий, эмоций, впечатлений эти три месяца вместили больше иных лет мирной жизни.

Ему на роду было написано стать военным, потому что на свет он появился в семье защитника Отечества.

«Я родился в победном 45-м. Отец воевал с 42-го по 44-й, домой вернулся после ранения. Он рассказывал, как там было на войне… С малых лет я понял, что буду военным, потому что отец воевал, воевали его товарищи. Так получилось, что и мой сын стал военным», – говорит Михаил Юзефович.

После трехлетней службы в армии работал на Молдавской ГРЭС электромонтером, был избран освобожденным секретарем комитета комсомола. Шефские отношения комсомольцев станции с дислоцировавшейся в Тирасполе 59-й Краматорской дивизией привели Михаила на службу в это легендарное воинское соединение. В итоге службе отдано 26 лет жизни. Она вместила в себя учебу и в Донецком военно-политическом училище, и в Кишиневском университете.      

Людям в погонах место службы выбирать не приходится – приказ и вперед. Так было и с Михаилом Катковым, который в то время служил в Бендерской ракетной бригаде. 16 октября 1982 года – дата начала выполнения майором Катковым интернационального долга в Демократической Республике Афганистан. Место службы – знаменитая 201-я дивизия (сейчас дислоцируется в Таджикистане), уездный город Кундуз, 80 км до советско-афганской границы. Третий дивизион 998-го артиллерийского полка, где довелось служить, стоял в боевом охранении Кундузского аэродрома. Главная задача – обеспечить безопасное прохождение по дороге различного рода колон с живой силой, техникой, провиантом для наших войск, дислоцировавшихся в глубине страны. Каждый обстрел неприятеля, и «К бою готовьсь!».  

«Удивительно, – говорит, вспоминая те далекие годы, Михаил Юзефович, – но от войны у меня остались самые радужные воспоминания. Такого воинского коллектива, как там, за речкой, я больше не встречал. Приняли как родного, именно там я по-настоящему понял истинное значение слов «боевое братство». С каждым сослуживцем был готов идти в разведку, и спина к спине обороняться от врага. Мы были одной семьей».

Война оставила неизгладимый след не только в душе… Очередное сопровождение колонны с боеприпасами и продовольствием из пяти «КамАЗов» и двух МТЛБ, когда один их них на мостике, перекинутом через горную речушку, наехал на фугас,  закончилось тяжелым ранением майора Каткова. Эта трагедия произошла за 7 км до конечной цели. От взрыва трех килограммов тротила взорвался боекомплект бронированной машины. Основной удар пришелся на правую ногу и лицо. В ней оказалось 12 пуль с патронами, самого Каткова отбросило метров на семь, он потерял много крови.  

Без сознания его доставили в медсанбат. Жизнь ему спас военный хирург из Ленинграда Валерий Ганин. Ногу пришлось ампутировать. Трое суток в коме, но борьбу со смертью Катков выиграл. Жизнь ему спасла донорская кровь. Затем лечение в дивизионном медсанбате и окружном госпитале в Ташкенте. По предложению командования он написал рапорт на имя министра обороны с просьбой оставить служить в Вооруженных Силах. Надежд с таким-то ранением было мало, по факту должны были комиссовать. Но судьба оказалась благосклонной к Михаилу Юзефовичу, он продолжил службу в родном дивизионе в Бендерах. Несмотря на тяжелое ранение, он не был обузой, тяготы воинской службы делил с коллегами наравне.

Всегда неравнодушная позиция воина-интернационалиста к происходящим в стране процессам стала главной причиной того, что Михаилу Каткову доверяли люди. В 1990 г. он был избран депутатом Верховного Совета МССР. Однако в июне 1992 года досрочно сложил депутатские полномочия из-за несогласия с проводимой руководством Молдовы политикой национализма. После окончания службы в армии с 1991 по 1995 год  Михаил Катков – зам. начальника штаба гражданской обороны авторемонтного завода г. Бендеры, затем главный специалист городского штаба гражданской защиты.

С декабря 1995 года – депутат Палаты Законодателей Верховного Совета ПМР. С 1998 по 2014 годы боевые братья «афганцы» доверили Каткову возглавлять  Приднестровскую ассоциацию ветеранов войны в Афганистане, сейчас он почетный член президиума этого общественного объединения.

…На войне как нигде обнажаются и чувства, и характеры.

«Там, за речкой, было легко разбираться в людях, знать, что вот этот человек тебя не подведет и в беде не бросит. Мы все делили пополам, ели с одного котелка. Своеобразным отдохновением от постоянной дуэли со смертью были концерты советских звезд, это был как привет с Родины, временно ставшей такой далекой, но в сердце такой близкой», – вспоминает воин-интернационалист.  

Со дня вывода наших войск из Афганистана прошло ровно 30 лет, но и сегодня не утихают споры на тему «нужны ли мы там были?». Полковник Михаил Катков убежден: нужны!

«Там мы начали борьбу с зарождавшимся международным терроризмом, наркотрафиком, там мы защищали южные рубежи нашей Родины», – уверен воин-интернационалист, народный избранник.

… А память о тех 15 тыс. молодых боевых братьев, не вернувшихся с войны, все бередит и бередит душу…