Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Конкретные меры по решению стратегических задач

26.10.2016

Председатель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун комментирует новые инициативы Вадима Красносельского, направленные на поддержку предпринимательства:

«Если мы посмотрим цифры статистики, то увидим, что 2015 год мы завершили с негативным показателем: количество индивидуальных предпринимателей сократилось почти на 1200 человек. Для нас это означает, что 1200 семей были вынуждены прекратить свое дело, а может быть, даже покинуть территорию Приднестровской Молдавской Республики. Мы проводим работу, чтобы минимизировать последствия этого кризиса. В начале 2016 года Верховный Совет принял законодательную инициативу, согласно которой мы не допустили повышения расчетного уровня минимальной заработной платы, а значит, и роста стоимости патента. Безусловно, у нас вызывало большое удивление, когда со стороны правительства поступали инициативы, направленные на увеличение стоимости патента. Мы говорили о том, что налицо снижение покупательской способности граждан, падение доходов индивидуальных предпринимателей, опустошение торговых центров, рынков. Мы настаивали на том, что необходимо предпринимать меры, чтобы дать глоток воздуха предпринимателям, чтобы они не сворачивали свое дело, не уезжали из республики.

Очень важно понимать отношение государства к этой категории граждан – индивидуальным предпринимателям. Ведь это те люди, которые не сидят на шее у государства, не просят у него помощи. Они сами себе зарабатывают на жизнь. Они самостоятельно содержат семьи, своих детей. В этот непростой период им необходима была поддержка, чтобы остаться на плаву. Поэтому законодательные инициативы, которые подготовил депутат Красносельский Вадим Николаевич, они как никогда актуальны. Я считаю, что снижение на 30% стоимости патента для индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговлей, это очень своевременная инициатива. Мы видим, как снижается потребительский спрос. Людей, которые что-то покупают, становится на рынках и в торговых центрах все меньше и меньше. Фактически, у людей становится меньше денег. Происходит это из-за тех ошибок, которые совершает, в том числе, наше правительство, руководство республики. Одна из таких причин – ситуация на валютном рынке. Мы должны были сделать так, чтобы снижение платы за патент позволило предпринимателям хотя бы на какой-то период вздохнуть и не свернуть бизнес. Особый энтузиазм со стороны предпринимателей вызывает новость и о снижении на 50% стоимости патента для производителей и предпринимателей, оказывающих услуги. В целом, это предметная, дельная, конкретная инициатива, которая может оказать реальную помощь 20 тысячам индивидуальных предпринимателей.

Верховный Совет работает комплексно, постоянно проводит консультации с различными категориями предпринимателей – будь то индивидуальные предприниматели, представители среднего или крупного бизнеса. Разработана и принята антикризисная программа. Мы имеем положительные результаты принятия такого рода решений. Конкретный пример – изменения по налогообложению предприятий обувной, легкой промышленности. Они смогли сохранить свои рынки сбыта, не допустили сокращения трудовых коллективов, обеспечили их заработной платой. Сейчас рассматривается вопрос поддержки кабельной промышленности. Обсуждается пакет инициатив, направленных на снижение административных барьеров. Вадим Красносельский предлагает ввести мораторий на проведение в течение двух лет проверок бизнеса. На одной из его встреч с жителями республики, которая проходила на рынке, предприниматели говорили о том, что они устали от бесконечных проверок, когда один контролирующий орган идет следом за другим. Каждый требует какие-то документы, на получение которых тратятся денежные средства. А экономическое положение уже просто не позволяет оплачивать все это. Поэтому, на мой взгляд, это очень своевременная инициатива, нужная для того, чтобы предприниматель мог спокойно в течение двух лет работать и планировать свою деятельность.

Еще одна из тем, которая сегодня активно обсуждается в среде крупных предприятий, серьезных инвесторов, это предложенный Красносельским мораторий на повышение налоговых ставок и увеличение налоговой нагрузки. Я уверен, что это сигнал о том, что мы заинтересованы в инвестициях (как иностранных, так и местных). Мы понимаем, что один из главных критериев для инвесторов – понятная, стабильная, долгосрочная налоговая политика. Предпринимаемые до сих пор действия по ежегодному увеличению налоговой нагрузки не стимулировали приток инвестиций. Инвесторы уходили – такие примеры, к сожалению, есть. Мы надеемся, что принятие этой инициативы станет серьезным, знаковым сигналом инвесторам о том, что мы ценим тех, кто создает дополнительную добавочную стоимость и рабочие места, что мы готовы создавать условия для того, чтобы им было комфортно работать, чтобы налоговые отчисления в приднестровский бюджет увеличивались, чтобы в бюджете всегда было достаточно средств на выплату зарплат и пенсий. Это наша стратегическая задача».