Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

21 февраля состоялась встреча депутата Виталия Калина с избирателями – жителями с. Гидирим Рыбницкого района. На встрече присутствовали председатель Совета – глава администрации Л. И. Лисовская, депутат Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов А. М. Малай, депутаты Гидиримского сельского Совета, представитель госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы, представители МУП «РСАХ» – экономист, юрист, главный инженер.

Виталий Калин разъяснил принятые Верховным Советом нововведения в закон «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами» в части размера и оснований начисления платежа за размещение твердых бытовых отходов. Законодатель  обозначил важность и актуальность вывоза мусора, а также содержания домовладений и улиц села в надлежащем санитарном состоянии.

Сельские избиратели согласились с тем, что проблемы существуют не только в селе, но и  в прибрежной зоне реки Днестр. При этом существующий тариф (17 рублей с человека в месяц) за услугу по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, предложенный МУП «РСАХ», они считают высоким. Калин  отметил, что договор на вывоз твердых бытовых отходов должен быть заключен на взаимовыгодных и приемлемых условиях. В итоге было принято решение более тщательно подойти к исчислению тарифов на вышеуказанную услугу в данном населенном пункте.     

Законодатель проинформировал гидиримчан о ходе выполнении наказов избирателей. Так, в 2018 году планируется провести ремонт кровли дома культуры села, благоустроить  3 колодца по ул. Кирова, ул. Почтовой, ул. Мира.

В продолжение диалога Виталий Калин ответил на вопросы жителей села. В основном их интересовали бытовые проблемы села и сельчан: получение российского гражданства и оформление российских пенсий. Говорили и об оптимизации школ и детских садов в сельской местности, неоправданной волоките при  заключении  договоров о пользовании земельными участками и др.

Депутат  поблагодарил гидиримчан за конструктивный диалог, активную гражданскую позицию, неравнодушие к проблемам родного села и выразил уверенность, что и в дальнейшем, совместно с председателем Совета – главой администрации, депутатом Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов, активом села, вопросы и проблемы,  поднятые сельчанами,  будут решаться оперативно.