Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Контроль за ходом строительства

13.08.2018

Строительство нового корпуса для хирургического отделения Республиканской клинической больницы взял на себя приднестровский инвестор. Это – пример социальной ответственности бизнеса, отметил в ходе рабочей встречи, организованной на стройплощадке, Вадим Красносельский. Он подчеркнул, что только в условиях партнерских отношений государства и предпринимательского сообщества можно говорить о развитии экономики и сохранении социальной направленности внутренней политики страны. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отделение, которое объединит под одной крышей все хирургические направления, будет рассчитано на 180 мест, что позволит удовлетворить не только городскую, но и общереспубликанскую потребность. При проектировании учитывалось мнение медиков. Строительство планируют завершить к апрелю 2020 года. На первом этаже здания будут расположены операционные, перевязочная, сестринская, ординаторская. Палаты в большинстве своем разместят на втором этаже. Третий, согласно проекту, отдан под отделение эндокринологии и челюстно-лицевой хирургии.

Руководителям РКБ и профильного министерства поручено вплотную заняться вопросами оборудования и технического оснащения будущего отделения-новосела, а также подготовкой специалистов соответствующего уровня. Главврач ГУ «Республиканская клиническая больница», депутат Верховного Совета Владимир Пелин рассказал, что работа в этом направлении уже ведется.

Находясь на территории лечгородка, глава государства пообщался и с археологами, которые ведут здесь раскопки. По-соседству с будущим корпусом гнойной хирургии было недавно начато строительство еще одного необходимого медучреждению объекта – нового морга. При подготовке котлована были обнаружены останки немецких военнослужащих. Это подтверждают найденные обувь, монеты, жетоны. Активный общественный деятель, депутат Верховного Совета Игорь Буга и старший научный сотрудник профильной научно-исследовательской лаборатории ПГУ Игорь Четвериков продемонстрировали Вадиму Красносельскому ценные находки, рассказали о ходе работ, первых выводах и различных предположениях. Вероятно, на территории РКБ есть и другие захоронения. Есть данные, что во время немецко-румынской оккупации здесь располагался военный госпиталь, а непосредственно на месте сегодняшнего строительства и проведения раскопок – кладбище немецких солдат.

Собеседники подчеркивали, что необходимо принять все необходимые меры для того, чтобы родственники погибших узнали об их судьбе, и могли распорядиться останками по своему усмотрению.