Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Коротко о важном

29.11.2017

В рамках повестки дня пленарного заседания в двух чтениях была принята законодательная инициатива депутата Верховного Совета Олега Леонтьева, предусматривающая продление до конца 2018 года сроков действия на территории республики сертификатов соответствия Российской Федерации и Европейского союза, а также периода строительной амнистии для физических лиц. Как отметил автор законопроекта, исполнение данных норм уже показало свою эффективность.

«Проведя анализ, мы увидели положительную динамику. В период строительной амнистии граждане стали оформлять больше документов. Увеличились налоговые поступления. Поэтому депутаты профильного комитета рекомендовали продлить действие норм еще на год», – отметил автор законопроекта и глава Комитета по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии Олег Леонтьев.

Депутатский корпус также поддержал предложение спикера парламента Александра Щербы провести обсуждение результатов действия строительной амнистии за прошедший период. Напомним, что ее проведение было предусмотрено в рамках закона «О некоторых дополнительных государственных мерах, направленных на минимизацию негативного воздействия внешних экономических факторов», принятого в мае 2016 года. 

Парламентарии в первом чтении приняли законодательную инициативу президента Вадима Красносельского, направленную на изменение сроков весеннего и осеннего призыва на срочную воинскую службу, установив их с 1 апреля по 30 июня и с 1 августа по 30 декабря соответственно. Как отметил в своем докладе представитель Министерства обороны, новые нормы закона позволят призывать в осенний период как выпускников школ, не поступивших в высшие учебные заведения, так и тех, кто уже окончил первый курс, тем самым уравняв существующий в настоящее время дисбаланс в количестве весенних и осенних призывников.

Согласившись с концепцией законопроекта, депутаты ответственного комитета по законодательству проинформировали о готовящейся поправке.

«На заседании Комитета были озвучены различные точки зрения: и Министерства обороны, и Министерства просвещения. В основном это касается категории молодых людей, поступающих в вузы. Приказы о зачислении в учебные заведения издают позднее 1 августа. Поэтому мы будем предлагать передвинуть сроки осеннего призыва. Но это предмет дискуссии второго чтения», – пояснил заместитель председателя парламентского комитета по законодательству Григорий Дьяченко.

В ходе пленарного заседания парламентарии также рассмотрели законодательную инициативу коллеги-депутата Олега Василатия. Он предложил устранить правовую неопределенность в вопросе заключения договоров на вывоз твердых бытовых отходов. Законодательство предусматривает административную ответственность граждан за отсутствие такового договора, при этом обязанность заключать его не прописана ни в одном законодательном акте. Соответствующее дополнение вносится в Жилищный кодекс. Депутатский корпус поддержал предложение Олега Василатия, приняв законодательную инициативу в первом чтении.