Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Корректировка бюджета-2022

05.10.2022

Сегодня парламентарии приняли сразу в двух чтениях изменения и дополнения в закон о бюджете на этот год. Документ в Верховный Совет ПМР представил Президент в режиме законодательной необходимости. Изменения коснулись показателей доходной и расходной частей республиканского и местных бюджетов и сметы расходов Фонда капитальных вложений.

Законопроект парламентариям представил министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник. Он отметил, что корректировка бюджета связана с увеличением на 86,6 миллионов рублей плановых показателей по доходам республиканского и местных бюджетов. Речь идет о показателях за 8 месяцев этого года.

«Проект закона предполагает увеличение на 50% от фактических показателей перевыполнения за январь-август 2022 года. Оставшиеся 50% проектом не затрагиваются, на случай недополучения в последующие месяцы запланированных сумм доходов», - отметил Сергей Оболоник.

Напомним, за сокращение бюджетных расходов парламентарии проголосовали в июле этого года. Тогда Правительство ПМР выступило с таким предложением, опираясь на прогнозные показатели промышленного производства, представленные предприятиями республики с учетом изменения внешнеполитической и внешнеэкономической ситуации вокруг Приднестровья. Прогнозы Правительства были пессимистичными, несмотря на стабильный рост доходной части консолидированного бюджета. Летом, по итогам рассмотрения всех поправок, депутатам удалось сформировать резервы из целевых бюджетных фондов. По мнению председателя Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктора Гузуна, это был тот задел, который в случае ухудшения экономической ситуации позволил бы выполнять государству все его социальные обязательства.

Сейчас, по итогам 8 месяцев, сложилось перевыполнение доходной части республиканского и местного бюджетов. Исходя из этих данных, на пленарном заседании депутаты проголосовали за увеличение резерва Дорожного фонда ПМР на 4,6 млн. рублей, увеличение предельных расходов местных бюджетов на сумму 54,5 млн. руб. для проведения необходимых работ на строящихся и реконструируемых объектах.

Так же депутаты перераспределили расходы Фонда капитальных вложений, частично уменьшив смету по некоторым объектам.  Были добавлены и новые объекты. Общая сумма расходов по ним – более двух миллионов рублей. Речь идет о Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов в с. Гиска, школьном стадионе в с. Красное, котельной Центра дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности в с. Чобручи и некоторых других объектах во всех городах и районах республики.

В рамках изменений и дополнений в закон о республиканском бюджете-2022 предусматривается и создание госрезерва угля на нынешний отопительный сезон для обеспечения нужд объектов социальной инфраструктуры, которые отапливаются твердым топливом. Деньги возьмут из резерва Фонда капитальных вложений.