Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Культура и время

03.11.2014

Сегодня в Сочи открылась VIII Ассамблея Русского мира — ежегодный форум, направленный на объединение российских соотечественников за рубежом, координацию усилий по поддержке и популяризации русского языка, культуры, истории и философии Русского мира. По традиции, начиная с 2007 года, ассамблеи, проводимые фондом «Русский мир», открываются 3 ноября, накануне Дня народного единства. Открытие Ассамблеи-2014 проходит в одном из исторических мест Сочи — Зимнем театре.

В этом году, объявленном Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом культуры, в столице зимней Олимпиады собрались российские и зарубежные представители. Основными темами Ассамблеи станут судьба Русского мира в контексте кризиса на Украине и сохранение чистоты русского языка. Участники форума в ходе панельных дискуссий и круглых столов обсудят актуальные проблемы Русского мира: «Закон о русском языке», «Культура русской речи в XXI веке», «Украина, Россия, мир», «Славянофильство и западничество сегодня», «Современный учебник по русскому языку: каким он должен быть», «Русская школа за рубежом: опыт, проблемы, перспективы», «Кавказский пленник: неизвестный Лермонтов».

В работе Ассамблеи принимают участие более 800 представителей Русского мира из 81 страны. Это известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители объединений соотечественников и духовенства, университетские преподаватели и учителя русских школ, авторы учебников, ученые, писатели, дипломаты, культурологи и журналисты. Участниками Ассамблеи стали также делегаты I Педагогического форума Русского мира, который проводился в Сочи 1–2 ноября Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) совместно с фондом «Русский мир».

В составе приднестровской делегации: Председатель Верховного Совета Михаил Бурла, председатель парламентского комитета по законодательству, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан Галина Антюфеева, заместитель председателя Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Петр Пасат, заместитель председателя Комитета по образованию, науке и культуре Анатолий Дирун и советник спикера Елена Городецкая.

Несмотря на политическое обострение и антироссийские санкции, форум собрал участников из стран Европы и Латинской Америки. Среди участников съезда соотечественников и представительная делегация из Сирии, в школах которой русский язык является обязательным иностранным. Впервые на форум прибыли представители таких стран, как Албания, Боливия, Намибия и Сальвадор.

Впереди у участников Ассамблеи насыщенный день, включающий тематические дискуссии и круглые столы. В фойе Зимнего театра открыта фотовыставка «Крым», а днём состоится возложение цветов к памятнику А. С. Пушкину.

Накануне открытия Ассамблеи, 2 ноября, представителями фонда «Русский мир» в сочинском парке «Ривьера» было посажено дерево Русского мира. Вечером того же дня в гостинице «Жемчужина» состоялось подведение итогов журналистского конкурса «Со-Творение», а также прошла встреча с композитором Григорием Гладковым.