Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Лимиты на выплаты по советским вкладам увеличены

07.07.2021

Проект закона с дополнениями в закон «О республиканском бюджете на 2021 год» был представлен в Верховный Совет Президентом ПМР и разработан в связи с реализацией обязательств и гарантий государства по восстановлению советских вкладов граждан. В связи с тем, что при принятии бюджета на 2021 год было решено расширить категорию получателей компенсации и включить в нее людей, родившихся до 1950 года включительно, заявок на возмещение потерянных сбережений стало поступать больше. На данный момент больше 21,5 тысячи человек имеют право на получение указанных выплат. До конца года количество заявок на выплату может увеличиться. А суммы в 17 млн 279 тыс. рублей, которая была заложена в бюджет на эти цели, недостаточно. Для этого необходимо выделить дополнительные финансы.

«Это решение направлено на то, чтобы большее число жителей республики смогли получить какие-то средства, поскольку в основном это люди пенсионного возраста. И такое дополнительное подспорье – это существенная поддержка. На сегодняшний день ни одна страна постсоветского пространства не выплачивает советские вклады. Единственная страна, кто сегодня это делает, – это ПМР. Причем, если сопоставлять возможности экономики нашего государства и возможности Украины, России, Белоруссии, мы видим, что это несравнимо. Вместе с тем, мы считаем приоритетом социальную политику государства, и мы считаем своей обязанностью выплачивать людям эти деньги», – отметил председатель Комитета по экономической политике Виктор Гузун.

Чтобы обеспечить потребность наших граждан в данных выплатах, лимиты финансирования на выплату сбережений будут увеличены на 6 млн рублей. Верховный Совет единогласно поддержал инициативу Президента и принял законопроект сразу в двух чтениях.