Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Льготы не должны оставаться на бумаге

01.03.2017

Депутатский корпус принял в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы ПМР», представленный в качестве законодательной инициативы главой государства Вадимом Красносельским. Документ поступил в Верховный Совет в режиме законодательной необходимости и предусматривает предоставление социальной материальной поддержки участникам Великой Отечественной войны и иным лицам, приравненным к ним. К данной категории граждан относятся участники боевых действий в период Великой Отечественной войны, инвалиды ВОВ, лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в тылу в период войны, работавшие в блокадном Ленинграде, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», узники концлагерей и гетто и другие лица, прописанные в законе. На данный момент это более 1000 человек. Представивший законопроект первый замминистра по соцзащите и труду Олег Федотов пояснил, что всем категориям вышеперечисленных граждан предлагаются льготы: 100-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в пределах социальных норм; освобождение от уплаты обязательных страховых взносов, подоходного налога с физических лиц, местных налогов и сборов, от уплаты земельного налога, налога на имущество физических лиц. Кроме того, для этих граждан прописана 100- процентная льгота при плате за патент и бесплатное социальное обслуживание.

Комитет по социальной политике, ранее обсудив данную инициативу, высказался против ее принятия. Позицию своих коллег пояснил глава комитета Сергей Чебан: «Мы согласны с тем, что этим людям должна быть оказана социальная поддержка с учетом их подвига в годы войны, вклада в послевоенное развитие государства, но не согласны с рядом формулировок. Считаем, что в законе необходимо четко прописать все предлагаемые нормы, чтобы потом у людей не возникало массы вопросов».

В ходе вчерашнего заседания президиума Председатель Верховного Совета Александр Щерба также обратил внимание коллег на необходимость детальной отработки механизма реализации законопроекта на практике. «Речь идет о социальной ответственности государства и общества перед ветеранами, которые отдали силы и здоровье для Победы. Наша задача – совместно с правительством данную инициативу рассмотреть и доработать таким образом, чтобы государство смогло финансово обеспечить льготы. Льготы не должны оставаться на бумаге», – подчеркнул спикер.

В ходе сегодняшнего заседания законопроект был принят в первом чтении. В рамках второго чтения документ будет доработан с учетом прозвучавших замечаний и предложений.