Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Магия живого слова

03.07.2015

«Память сильнее времени» – это не просто название республиканского конкурса школьных сочинений, приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это реальность, которая объединила юных авторов творческих работ – правнуков победителей. Конкурсная комиссия, в состав которой вошли члены Союза писателей Приднестровья, познакомилась с 58 работами. Представленные в разных номинациях сочинения на русском, молдавском, украинском языках разделили на три категории в зависимости от возраста авторов.  Одна из победителей – тринадцатилетняя ученица кицканской школы Мария Кожухарь. Своей работой она доказала, что у памяти нет срока давности. Но победоносное сочинение, посвященное героям Великой Отечественной, – не единственное Машино произведение, ставшее не только пропуском на пьедестал почета, но и связующей нитью с прошлым. Вдохновленная найденными сведениями о судьбе пропавшего в годы войны прадеда, Мария посвятила ему стихотворение:

«… Все дальше шум войны от нас уходит,

Шепча дыханьем губ: «Не забывай!»

Ко мне во сне мой прадед вновь приходит.

Он прадед, но он вовсе не старик –

Мальчишка, восемнадцать только сталось.

А то, что головою он поник, –

Это война, лишенья и усталость…»

 «Мой прадед ушел на войну в 1944 году, когда ему было 18 лет.  Дома остались молодая жена и сын. О прадедушке многие годы ничего не было известно. Но нам удалось найти на сайте «Мемориал» сведения о том, что за свою доблесть он был награжден медалью. Оказывается, дедушка, будучи раненым, вернулся на поле боя и продолжил героически сражаться, но, к сожалению, из этого боя уже не вернулся», – рассказывает восьмиклассница.

20 столбцов о бесстрашном защитнике Отечества, об овдовевшей жене и осиротевшем сыне, который так и не узнал тепла отцовских рук, о внуках, не терявших надежды узнать хоть что-то о пропавшем героическом предке, о правнучке, к которой дед приходил во сне… Авторская работа – дань памяти прадеду – сделала Машу победительницей конкурса юных чтецов и поэтов «Живое слово», участие в котором приняли больше 250 ценителей поэзии в возрасте от 7 до 18 лет.

«Перефразируя Эрнеста Хемингуэя, скажу, что, если человеку повезло познакомиться в детстве с поэзией, то этот праздник под названием «поэзия» останется с ним на всю жизнь.  Я участвовал в качестве члена жюри в нескольких этапах конкурса и видел, что вы пропускали через душу и сердце каждую поэтическую строку. Эта магия живого слова очевидна», – отметил, обращаясь к участникам и победителям конкурса член жюри, писатель и поэт Роман Кожухаров

«Мне очень импонируют, близки по духу молодые люди, которым интересно посостязаться, которые участвуют во всевозможных конкурсах, проявляют себя в различных сферах. Вы молодцы. Так держать! Ставьте перед собой новые цели и стремитесь к их достижению», – призвал ребят парламентарий Виктор Гузун.

«Даже если сегодня вы не стали победителем, не останавливайтесь на достигнутом. Победа обязательно придет, надо только приложить еще немного усилий. Усердие и желание – залог успеха», – подчеркнул депутат Верховного Совета, президент фонда «Будущее Приднестровья» Александр Коршунов. 

Параллельно с награждением в столице прошло чествование участников и призеров двух конкурсов и в других городах республики. Заслуженные награды нашли своих талантливых героев.