Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Международные отношения и ход переговорного процесса

06.05.2021

Главным и единственным вопросом повестки дня Совещательного собрания значился доклад министра иностранных дел ПМР о состоянии международных отношений ПМР, а также о ходе переговорного процесса с Республикой Молдова. В работе Совещательного собрания принял участие Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

В своем докладе глава МИД Виталий Игнатьев отметил, что в переговорном процессе с Республикой Молдова, к сожалению, проблемы и паузы не являются редкостью. Сегодня переговоры ведутся в рамках понимания, что в первую очередь надо решать проблемы социально-экономического характера. Виталий Игнатьев подчеркнул, что в последние годы Приднестровьем и Молдовой был подписан пакет соглашений по решению проблем, связанных с телекоммуникацией, с политически мотивированными уголовными делами в отношении приднестровцев, с вопросами свободы передвижения. В 2018 году были подписаны соглашения, которые касались землепользования в Дубоссарском районе ПМР, деятельности учебных заведений с румынским языком обучения, которые находятся под контролем системы образования Молдовы. Было подписано протокольное решение, которое определило формат участия приднестровского автотранспорта в свободном дорожном движении. Кроме этого, был открыт мост между населенными пунктами Бычок и Гура-Быкулуй. Молдавская сторона обязалась не применять данный объект в каких-то силовых действиях против ПМР.

«Этот пакет документов, который называется «Берлин +», является актуальной повесткой для переговорного процесса. К сожалению, на протяжении этих лет соглашения с молдавской стороны не выполняются в полном объеме, а некоторые соглашения просто проигнорированы. Нет решения проблемы по уголовным делам, нет решения проблемы по телекоммуникациям, а также по свободе передвижения автотранспорта. К сожалению, наши автомобилисты, даже получая нейтральные номера, не могут участвовать в свободном дорожном движении», – отметил Виталий Игнатьев.

С лета 2019 года в Приднестровье появились дополнительные проблемы, которые создала молдавская сторона. Это ограничения в работе банковско-финансового сектора. По мнению главы МИД ПМР, Молдова, не выполняя ранее достигнутые договоренности, продолжает шаг за шагом оказывать меры давления и ограничения, создавая проблемы для жителей Приднестровья. На протяжении нескольких лет Приднестровью угрожают введением второй фазы таможенно-пограничного контроля в пункте пропуска Кучурган. Остальные 17 пунктов пропуска были закрыты. И закрыты они были по просьбе молдавской стороны, якобы со ссылкой на фактор пандемии.

«Здесь есть политические основания для этих решений. Сегодня молдавская сторона заявляет, что вторая фаза контроля на границе с Украиной может быть введена уже с 1 июля. В результате мы можем получить и экономическую блокаду, и транспортно-логистическую. Молдова также заявила, что для приднестровского автотранспорта возможно введение ограничений на передвижение по территории Украины, запрет на въезд для всех автомобилей, у которых не будет нейтральных номерных знаков», – подчеркнул министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

Нейтральные номерные знаки в настоящее время получили менее 5 тыс. владельцев автомобилей в Приднестровье. По мнению Виталия Игнатьева, Молдова использует определенные политические процессы – кризис внутри страны длится уже многие годы, – а также фактор пандемии и то, что международные партнеры не могут организовать заседания в формате «5+2» уже более двух лет.

«Фактически, уже более 2,5 лет Молдова придерживается курса на отказ от ранее достигнутых договоренностей и на применение односторонних мер давления в разных сферах. В настоящее время мы находимся в ситуации, когда просто диалогом с молдавской стороной убедить Кишинев вести себя ответственно и договороспособно у нас недостаточно возможностей. В одиночку мы не можем заставить Кишинев сесть за стол переговоров. Переговоры, безусловно, важны, и диалог мы будем продолжать, но мы понимаем, что нам необходимо защищать интересы наших граждан и для этого необходимо использовать комплексные методы, чтобы вернуть Молдову к переговорному процессу», – считает глава МИД ПМР.

По мнению Виталия Игнатьева, переговорный процесс деградирует, причем это вызвано односторонними действиями Молдовы. Уже в мае Приднестровье посетит специальный представитель действующего Председателя ОБСЕ. В начале июня ожидается визит посредников и гарантов в переговорном процессе – представителей и наблюдателей, которые приедут для того, чтобы ознакомиться с текущей ситуацией и с негативными тенденциями.

Как отметил министр иностранных дел ПМР, в этой связи необходимо и на уровне Верховного Совета, и на уровне Совещательного собрания реагировать, обращаясь к мировому сообществу, к партнерам, участникам в переговорном процессе с тем, чтобы не допустить эскалации напряженности и деградации обстановки. Сейчас уже настал момент, когда необходимо реагировать и на общественном уровне тоже, поскольку затягивание существующих проблем может быть крайне опасным и с точки зрения негативных последствий.

Первые депутаты интересовались тем, как Россия относится к невыполнению Молдовой подписанных договоренностей. Виталий Игнатьев отметил, что Россия считает недопустимым неисполнение обязательств в переговорном процессе. Выполнять договоренности необходимо, чтобы улучшать жизнь людей, а не ухудшать ее. К сожалению, не все участники переговорного процесса придерживаются такой позиции.

На вопрос первых депутатов, что еще не сделано, чтобы Приднестровье было признано мировым сообществом, Виталий Игнатьев ответил, что приднестровцы для собственного признания сделали все, что было в их силах. Приднестровье живет уже более 30 лет как реальность современного мира, как одно из новейших государств, которое было создано после распада Советского Союза. Более 30 государств было создано с того времени. Однако в отношении одних применяются методы международного признания, а в отношении других – двойные и тройные стандарты.

«Мы сегодня идем по пути признания Приднестровья мирным политическим способом. При этом со стороны Молдовы в диалоге используются старые методы давления, которые использовались еще 30 лет назад», – подчеркнул Виталий Игнатьев.

Первые депутаты интересовались, когда будет возобновлена работа российского консульского пункта, а также тем, как решается вопрос с получением российского гражданства молодыми приднестровцами, рожденными после 1992 года. Глава МИД отметил, есть основания надеяться, что консульский пункт в ближайшее время возобновит работу. По поводу российского гражданства вопрос долгие годы поднимается на всех уровнях.

«Здесь хотел бы отдать дань уважения нашему парламенту, который вопрос гражданства ставит на первое место. Буквально пару месяцев назад у нас состоялось большое мероприятие в Госдуме России. Это было рабочее совещание с участием наших и российских парламентариев, представителей органов власти РФ по профильным направлениям, где все эти проблемы детально были обозначены. Все они были изложены в виде рекомендаций и предложений», ­– рассказал Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев.

Сейчас работа находится на финальной стадии. Рекомендации и предложения приднестровской стороны, в том числе касающиеся российского гражданства, будут оформлены в виде постановления Государственной Думы РФ.