Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

День памяти и скорби

01.08.2014

В этот день траурные мероприятия, посвященные памяти погибших защитников Приднестровья и жертв вооруженного конфликта на Днестре 1990-1992 годов проходят по всей республике. На Мемориале Славы в Тирасполе в память о трагических событиях тех лет прошёл митинг-реквием. В мероприятии приняли участие Президент ПМР Евгений Шевчук, Председатель Правительства Татьяна Туранская, депутаты Верховного Совета, представители министерств и ведомств, общественных организаций, жители и гости столицы.

 «Мы всегда будем помнить о подвиге защитников, которые, несмотря на смертельную опасность, принесли мир и покой на приднестровскую землю. В наших сердцах навсегда сохранятся имена тех, кто пал во имя будущего Приднестровья», - отметил,  выступая на митинге, глава государства.

Слишком высока цена завоёванной свободы и мирной жизни приднестровцев. Более 800 наших граждан погибли от рук национал-фашистов Молдовы, 1500 — ранено, разрушены сотни предприятий, учреждений, школ и жилых домов. 1 августа 1992 года кровопролитная война на Днестре была остановлена. В зону конфликта после подписания  Договора о прекращении огня вошли миротворческие силы РФ. С тех пор вот уже  22  года  на берегах Днестра не звучат выстрелы.

Выступавшие на митинге говорили о необходимости всегда чтить память о защитниках республики, которые ценой своих жизней отстояли свободу и право каждого приднестровца жить на родной земле, о необходимости консолидации общества перед новыми вызовами, о сохранении мира.  Это особенно актуально сегодня, когда на Украине идет кровопролитная  война, гибнут мирные граждане, старики и дети.

Минута молчания… Живые цветы, возложенные к могилам павших, - как знак памяти и глубокого уважения за подвиг приднестровских защитников.

Вечная слава павшим героям и низкий поклон героям живым!