Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Мы во многом схожи

23.08.2016

Депутат Государственной Думы РФ от Калининградской области Алексей Силанов посетил город энергетиков Днестровск. В поездке его сопровождал депутат Верховного Совета по 43-му избирательному округу Виктор Гузун.

Первая остановка – городская больница и встреча с главным врачом. А один из первых вопросов – хватает ли врачей и медицинских сестер? Как выяснилось из беседы – кадровый голод чем дальше от центра, тем ощутимей и для сферы здравоохранения, и для населения. Городская больница Днестровска, к примеру, медперсоналом укомплектована всего наполовину. Прежняя система послевузовского распределения в рыночное время дала сбой. Российским опытом поделился единоросс Алексей Силанов: «С выпускниками вузов, поступившими в свое время на бюджет, мы идем по пути заключения трехсторонних договоров – «вуз-студент-работодатель».

Коллеги-депутаты из России и Приднестровья посетили также местный детский сад «Березка». Российский гость отметил, что системы дошкольного образования и воспитания России и Приднестровья очень схожи. «Отрадно, что сегодня мы работаем по общим образовательным стандартам и методикам. Подходы, которые сложились еще в советской педагогике (коррекционная работа, логопедическая помощь), сегодня и в России, и в Приднестровье сохранены и развиваются», – отметил Алексей Силанов.

Российский парламентарий провел также в Днестровске прием граждан. В первую очередь жителей города интересовали вопросы принятия гражданства РФ, получения российской пенсии и материнского капитала, в частности, возможно ли его использование на территории Приднестровья.